США атаковали полчища термитов

Читать в полной версии →
Южные штаты оказались во власти ближайших родственников тараканов. Нашествие отрядов насекомых, которые вьются около уличных фонарей, водоемов и проникают в дома, напоминает фильм ужасов




Американские штаты, расположенные в южной части реки Миссисипи, оказались во власти термитов вида Formosan - ближайших родственников тараканов. Нашествие отрядов насекомых, которые вьются около уличных фонарей, водоемов и проникают в дома, напоминает фильм ужасов.

"За последние сутки количество термитов резко увеличилось - они были повсюду. Нашествие началось в воскресенье, но к четвергу оно достигло своего максимума", - цитирует Sun Herald научного сотрудника штата Миссисипи Тима Аркетта.

По словам ученых, весеннее появление термитов - обычное явление. Насекомые начинают свое нашествие с южных штатов, куда теплая погода приходит раньше. Однако в этом году их задержал продолжающийся холод в сочетании с сухим воздухом. "Большая часть выходят из деревьев, особенно гнилых", - пояснил региональный менеджер по борьбе с вредителями Джон Уиндхэм.

"Пока не известно, что вызывает их появление. Дождь, который прошел в среду и влажность, возможно, способствовало внезапному увеличению их количества", - отметил Аркетт.

Весной и в начале лета самец и самка встречаются в воздухе, после чего садятся на землю и спариваются. Во время этого процесса у них обламываются крылья, и они больше не могут взлететь. "Большинство из тех, кто планирует основать новую колонию, умрут. Только 10% удастся продолжить род", - отметил Уиндхэм. По его словам, чтобы отложить яйца, термиты способны только при определенных условиях. "Очень немногие способны найти идеальные условия для основания колоний", - добавил ученый.

И хотя термиты не представляют опасности для человека, тучи насекомых доставляют неприятности гражданам. Насекомые способны проникать в дом, где они начинают точить древесину. Чтобы не привлекать внимание родственников тараканов, людям советуют как можно раньше выключать искусственное освещение. По официальным данным, ежегодно в США термиты наносят ущерб имуществу на сумму около $5 миллиардов.

Как пишет Daily Mail, данный вид насекомых мигрировал в США на кораблях, предположительно, в конце Второй мировой войны.

Дарья ШЕРЕМЕТЬЕВА |
Выбор читателей