Россию ждут Голанские высоты

Читать в полной версии →
Российские солдаты могут заменить австрийский военный контингент в зоне сирийско-израильской линии прекращения огня после соответствующей просьбы ООН. Такое заявление сделал президент Владимир Путин


ФОТО: AFP



Россия может заменить на Голанских высотах австрийский военный контингент, если возникнет такая необходимость. Такое заявление сделал президент Владимир Путин в ходе встречи с офицерами российской армии. "Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается сегодня на Голанских высотах, могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армии"

Глава государства подчеркнул, что это произойдет в том случае, если "региональные державы в этом заинтересованы", а также после личной просьбы генсека ООН Пан Ги Муна, сообщает Русская служба BBC. Путин добавил, что глава ООН некоторое время назад обращался к Москве с просьбой увеличить российское участие в миротворческих операциях по линии организации.

О том, что Австрия выводит свой миротворческий контингент с Голанских высот, стало известно в четверг. Связано это с тем, что солдаты, патрулирующие зону вдоль сирийско-израильской линии прекращения огня, оказались в районе, где ведутся бои между войсками Башара Асада и оппозицией. Австрийские власти решили, что это представляет угрозу жизням военных.

В ООН уже поприветствовали слова российского президента. "ООН приветствует любой вклад международного сообщества в миротворческие усилия на Голанах, и UNDOF имеет большое значение для поддержания мира в регионе", - цитирует РИА "Новости" заместителя официального представителя всемирной организации Фархана Хака.

В целом, эксперты положительно отнеслись к возможной отправке российских военных на Голанские высоты. "Если соответствующее решение будет принято, то участие России поднимет не только ее авторитет и престиж, но и уровень международного влияния, а также авторитет наших Вооруженных Сил", - сказал зампред международного комитета СовФеда РФ Валерий Шнякин.

В свою очередь эксперт по вопросам обороны Игорь Коротченко предположил, что на Голанские высоты могут поехать десантники. "Учитывая напряженность ситуации на месте и что это реально горячая точка, было бы целесообразно формировать российских миротворческий контингент на базе ВДВ, как наиболее подготовленного и дееспособного компонента российских вооруженных сил", - пояснил он.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке, в настоящее время контролируемая Израилем. До 1967 г. являлась частью сирийской провинции Кунейтра, захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны.

Аркадий АЗАЕВ |
Выбор читателей