Менингит могли завезти из Китая

Читать в полной версии →
Вспышка вируса, которым заразились более 100 детей в Ростове-на Дону, могли привезти из Поднебесной, заявили в Роспотребнадзоре. Менингит, по словам экспертов, очень опасен - в Сингапуре им переболели почти 1,5 миллиона человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вирус менингита, которым заразились свыше 100 детей в Ростове-на-Дону, мог прийти в Россию из Китая. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

"Теология вируса окончательно установлена - выделен энтеровирус 11-го и 71-го типов... Возможно, он имеет китайское происхождение", - цитирует РИА "Новости" руководителя областного управления Роспотребнадзора Михаила Соловьева.

В прошлом году, по словам Соловьева, вспышка этого вируса произошла в Ставропольском крае, однако тогда масштабы эпидемии были меньше. Представитель Роспотребнадзора отметил, что вирус долго живет во внешней среде и крайне агрессивен. Так, в Сингапуре несколько лет назад "данному вирусу были подвержены 1,4 миллиона человек", рассказал он.

"Учитывая вероятность китайского происхождения, мы выясняем пути его поступления и проводим соответствующие проверки", - сообщил Соловьев. Эксперты уже проверяют фрукты и овощи, которые привозят из Поднебесной. Результаты Роспотребнадзор получит уже в ближайшее время, заверил он.

Вспышка менингита в детском саду "Теремок" в Ростове-на-Дону произошла на минувшей неделе. Кроме детей из детсада №83 заболели также воспитанники детсада №186, которые с ними контактировали. К настоящему моменту госпитализированы уже 109 детей, у 20 из них подтвержден диагноз. Еще один ребенок скончался.

По факту эпидемии в детсаду "Теремок" Следственный комитет возбудил два уголовных дела - по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") и ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Работа детсада приостановлена решением суда, его сотрудников допросили в качестве подозреваемых.

Юрий ДЕРЯБИН |
Выбор читателей