Путин растерялся

Читать в полной версии →
Президенту, по большому счету, пришлось отступить от своих прежних взглядов, Похоже, он, наравне со всеми, не видит явных выходов из сложившейся экономической ситуации


Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Фото: ИТАР-ТАСС



Состоявшееся в понедельник совещание по экономическим вопросам с участием Владимира Путина еще раз показало, в сколь серьезной ситуации оказалась экономика страны.

Говоря о причинах происходящего, президент традиционно начал с внешних факторов: "Последние данные показывают, что макроэкономические тенденции как в мировой, глобальной экономике, на глобальном уровне, так и у нас, в России, по-прежнему вызывают озабоченность". После этого глава государства обратился к чисто российским аспектам: "По текущим оценкам, ВВП России в 2013 г. вырастет на 2,4%. Конечно, это лучше, чем в Европе, это даже несколько лучше, чем в Штатах. Но, во-первых, это ниже тех ориентиров, которые необходимы нам для устойчивого развития, для решения социальных и других проблем. И, во-вторых, это ниже прогнозов МВФ по общемировому росту – там 3,3%, а российская экономика должна расти быстрее глобальной, если мы хотим сократить отставание от экономических лидеров".

Фраза о сокращении отставания от лидеров прозвучала особенно нелепо, так как большинству экспертов очевидно, что основной целью экономических властей в ближайшее время станет борьба со стагнацией и угрозой рецессии.

Самым важным моментом совещания можно назвать то, что в ходе него президент практически открыто признал, что для реализации текущих социально-экономических задач (читай: предвыборных обещаний) 3%-го экономического роста явно недостаточно, а получить больший прирост – практически невозможно.

Напомним, еще совсем недавно речь шла о том, что стране необходим рост ВВП как минимум в 5% на протяжении нескольких лет. По всей видимости, именно такие цифры являются необходимым условием поддержания экономической стабильности. Между тем рост российской экономики в январе-апреле составил 1,8% (в апреле – 2,6%). Впрочем, по признанию замруководителя МЭР Андрея Клепача, серьезного перелома тенденций пока не произошло и стагнация в экономике продолжается. В министерстве продолжают утверждать, что ситуация может измениться в лучшую сторону во втором полугодии. Хотя и в этом случае самые оптимистические прогнозы предполагают, что рост составит всего лишь порядка 3%.

Вчерашнее совещание по экономическим вопросам стало продолжением цикла встреч президента с представителями экономического блока, посвященных поиску решения сложившейся ситуации. О серьезных проблемах с экономическим ростом некоторое время назад заявили в МЭР: руководитель министерства Андрей Белоусов предупредил, что происходящее может закончиться рецессией к концу года. Похоже, такие прогнозы не вызвали восторга у президента, после чего Белоусову пришлось более тщательно подбирать слова, избегая упоминания рецессии.

Правда, ситуация в экономике, несмотря на изменение терминологии, улучшаться явно не торопится. Видимо, это стало окончательно ясно и президенту. По некоторым данным, именно вчера глава государства надеялся получить от представителей экономического блока набор предложений по изменению ситуации.

Но ничего принципиально нового на совещании не прозвучало. В центре внимания собравшихся по-прежнему оставалась практика долгосрочных инфраструктурных проектов. Во многих странах она используется для стимулирования экономики. В российском случае источником финансирования идеи, предположительно, должен стать Фонд национального благосостояния.

"Прежде всего, речь идет об использовании пенсионных накоплений и средств Фонда национального благосостояния как источника так называемых "длинных" инвестиционных денег, необходимых для запуска крупных, окупаемых инфраструктурных проектов, основы для будущего роста", – заявил президент. По его словам, необходимо создать прозрачные критерии отбора таких проектов и объективную оценку их перспективности, так как "недопустимо финансирование заведомо убыточных, несостоятельных проектов".

Единого мнения среди правительственных экономистов относительно использования средств Фонда для инвестирования в проекты не было никогда. До последнего времени президент оставался на стороне тех, кто считал данную практику порочной и необоснованной. То, что Путину, по большому счету, пришлось отступить от своих прежних взглядов, может свидетельствовать о том, что глава государства находится в состоянии растерянности и, наравне со всеми, не видит явных выходов из ситуации.

Положение усугубляется тем, что текущие проблемы приобрели системный характер и требуют такого же системного решения. Вопросы оттока капитала, стоимости денег, ухудшающегося делового климата, коррупции и т.п. вряд ли можно решить посредством реализации инфраструктурных проектов. Напротив, все это способно похоронить на корню саму идею стимулирования экономического роста подобным образом. Подтверждением тому уже стали примеры олимпийского строительства и подготовки к саммиту АТЭС.


Обсудить на Facebook

Саид ХАЛМУРЗОЕВ |
Выбор читателей