Таксим оккупировала полиция

Читать в полной версии →
Стражи порядка с помощью слезоточивого газа и водометов выгнали протестующих с площади в центре Стамбула и никого туда не пускают


ФОТО: AP



В Турции продолжаются протесты, несмотря на разгон полицией собравшихся на площади Таксим активистов. Как сообщают СМИ, противники премьера Тайипа Эрдогана снова собираются в центре Стамбула и строят баррикады.

Сегодня один из крупнейших профсоюзов Турции, "Конфедерация государственных служащих" (KESK), призвал начать всеобщую забастовку в понедельник, 17 июня. KESK объединяет около 240 тысяч человек. Другой профсоюз, "Конфедерация революционных профсоюзов" (DISK), также может присоединиться к забастовке, передает РИА "Новости".

Накануне вечером Эрдоган потребовал от собравшихся на площади Таксим людей разойтись. "Завтра мы проводим нашу демонстрацию в Стамбуле. Я говорю ясно: площадь Таксим должна быть освобождена, в противном случае силовые структуры страны знают, как ее зачистить", - цитирует Эрдогана Al Jazeera. Сегодня в Стамбуле должна состояться демонстрация сторонников премьера.

Слова Эрдогана не были простой угрозой: накануне поздно вечером полицейский спецназ при поддержке броневиков двинулся на Таксим, расчищая себе путь слезоточивым газом. Площадь была "зачищена" всего за тридцать минут. По официальным данным, пострадали как минимум 29 человек. Как передает из Стамбула корреспондент "Новой газеты" Елена Рачева, такое впечатление, что город взяли штурмом.

"Новостей о том, что происходит в парке нет. Журналистов туда не пускают, внутри - только полиция. Протестующие из парка полностью оттеснены. Все последние часы полиция штурмовала "Диван-отель", где собирались раненые. Холл отеля забрасывали шашками с газом и поливали из водометов (использование всего этого в закрытых помещениях запрещено всеми международными конвенциями)", - сообщает она.

По словам журналистки, протесты продолжаются, люди собираются на улицах небольшими группами и скандируют "Эрдоган, уходи!" и "Таксим - везде, сопротивление - везде!", несмотря на то, что "полиция дежурит на каждом перекрестке". Одновременно в Стамбуле проходит митинг в поддержку премьера, его участников охраняют полицейские.

Сергей НИКОЛАЕВ |
Выбор читателей