Сноуден рассказал о прослушке Медведева

Читать в полной версии →
Экс-агент ЦРУ заявил, что американские спецслужбы вели слежку за президентом России на саммите G20 в 2009 году. По его данным, американские агенты прослушивали телефонные звонки и перехватывали почтовые сообщения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Агентство национальной безопасности США занималось слежкой за президентом РФ Дмитрием Медведевым в 2009 г. и пыталось прослушать его телефонные разговоры. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на документы, предоставленные бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом. События имели место на саммите G20, проходившем в столице Великобритании.

Увенчались ли эти попытки успехом, не уточняется. Известно только, что британские спецслужбы были в курсе происходящего. По данным Сноудена, операция была санкционирована на высшем уровне - лично членами правительства премьер-министра Гордона Брауна.

В материалах экс-агента ЦРУ отмечается, что слежка велась абсолютно за всеми зарубежными политиками, прибывшими на саммит G20. Для этого использовалась специально разработанная схема прослушки, которую устанавливали на сотовые телефоны для дипломатов. Также спецслужбы занимались перехватом личной переписки. Иногда представлявших интерес делегатов заманивали в интернет-кафе, где их было легче "обработать".

В Белом доме уже поспешили заявить, что сведения, предоставленные Сноуденом, не соответствуют действительности. В ближайшее время Барак Обама выступит с заявлением по этому поводу, сообщает РСН.

В Федеральной службе охраны (ФСО) РФ, в свою очередь, заверили, что первые лица государства обеспечиваются высоконадежной, конфиденциальной связью. "Официальных комментариев по этому поводу мы не даем, но с уверенностью можно сказать, что ФСО России принимает все необходимые меры для обеспечения высших должностных лиц государства высоконадежной, конфиденциальной связью в любой точке планеты", - цитирует РИА "Новости" представителя службы охраны.

Кроме того, источник, знакомый с ситуацией, отметил, что даже если американцы и пытались прослушать телефонные разговоры Медведева, то им наверняка не удалось что-либо расшифровать. "Перехватывалась информация или нет - вопрос не к российской службе. Даже если со стороны американцев были попытки прослушать или перехватить какую-то информацию, то понять, о чем речь в разговоре, им точно не удалось", - подчеркнул он. По словам источника, телефонные переговоры первых лиц тщательно зашифрованы.

Сведения о слежке за участниками G20 в 2009 г. появились накануне саммита G8, который начинается сегодня в Северной Ирландии. В частности, в ходе него должна состояться личная встреча Владимира Путина и Барака Обамы. Ожидается, что лидеры государств обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики.


Обсудить на Facebook

Вадим ЗЛОБИН |
Выбор читателей