В Петербурге пропал изобретатель "космического лифта"

Читать в полной версии →
Юрий Арцутанов ушел из дома 22 июня. С тех пор родственники, полиция и волонтеры не могут его найти. Участники розысков предполагают, что знаменитый инженер мог потерять память


Кадр: Вести.ru



В Санкт-Петербурге пропал 83-летний инженер Юрий Арцутанов, изобретатель "космического лифта". Он ушел из дома на 2-м Муринском проспекте в Выборгском районе 22 июня и с тех его никто не видел. Арцутанов был одет в черные брюки, коричневый пиджак, светло-коричневую рубашку и черные полуботинки. "Фонтанка" дает его описание: рост – 160 см, худощавый, седые волосы, глаза серые.

Сын ученого Николай Арцутанов рассказал Lifenews, что написал заявление в полицию о пропаже человека. "Я звонил в сотовую компанию, потому что папин номер телефона зарегистрирован на меня, чтобы запросить координаты последнего места, в котором ловил телефон до его отключения. Но там мне сказали, что смогут предоставить информацию только по бумаге из полиции о том, что возбуждено дело. Полицейские сказали, что перешлют, но пока результата нет", – сказал он.

В правоохранительных органах, в свою очередь, подтвердили, что начали розыск ученого. Один из оперативников уточнил: появлялась информация, что Арцутанов может находиться на даче, но она не подтвердилась. В полиции полагают, что инженер мог потерять память.

К розыску подключились волонтеры, они также начали размещать в социальных сетях и блогах информацию об исчезновении Арцутанова.

Изобретение Арцутанова – "космический лифт" – представляет собой сооружение, с помощью которого можно доставлять грузы на орбиту, например на МКС, не используя привычные космические грузовики. "Космический лифт" подразумевает под собой своеобразный трос, который связывает Землю с космической станцией. На практике изобретение Арцутанова пока не реализовано.

Вадим ЗЛОБИН |
Выбор читателей