Обама пообещал очистить Землю

Читать в полной версии →
Президент США представил план борьбы с изменением климата, который понравился не всем. Глава Белого дома предложил ввести жесткие ограничения на выброс углекислого газа для всех электростанций


Фото: AP



Барак Обама во вторник обнародовал новый план по борьбе с изменением климата. Основные положения таковы: администрации США придется ввести жесткие ограничения на выброс углекислого газа для электростанций, причем как для новых, так и уже работающих. Такие меры будут предприняты впервые в истории страны, отмечает CNN. Займется выполнением поручения Управление по охране окружающей среды.

"Пора предпринимать конкретные действия. Нет времени что-то доказывать тем, кто до сих пор думает, что Земля плоская", – заявил глава Белого дома. Обама назвал ошибкой отсутствие ограничений на выбросы для электростанций и пообещал, что США станут мировым лидером в области защиты окружающей среды. По его словам, "необходимо оставить планету чистой для следующих поколений".

Экологи поддержали начинания Обамы, не забыв при этом упрекнуть президента в том, что эти меры можно было бы принять и раньше. Специалисты, помимо прочего, напомнили президенту, что в 2009 г. он обещал сократить выбросы парниковых газов в США на 17% к 2020 г., а к 2050 г. – на 80%. Впрочем, время на то, чтобы это обещание было выполнено, еще есть, полагают они.

Оппоненты Обамы из Республиканской партии к инициативе президента отнеслись крайне негативно, указав, что промышленность может попросту не выдержать подобных нагрузок. В частности, конгрессмен Джон Бейнер охарактеризовал план Обамы как "полное безумие".

Напомним, в мае этого года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США представило доклад, в котором говорится, что в атмосфере скопилось рекордное количество углекислого газа.

Углекислый газ необходим для самого существования жизни на Земле – его используют растения в процессе фотосинтеза. В то же время, увеличение его концентрации в атмосфере ведет к "парниковому эффекту" и повышению температуры на планете, что имеет разнообразные негативные последствия.

Аркадий АЗАЕВ |
Выбор читателей