"Гайки закручивают так, что аж резьба трещит"

Читать в полной версии →
Эксперты и оппозиция раскритиковали приговор Алексею Навальному, осужденному по делу "Кировлеса". "Грубейшая политическая ошибка", "наихудший сценарий для Путина" - самые мягкие оценки вердикта кировского суда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Юристы и политологи раскритиковали приговор Алексею Навальному, осужденному на пять лет колонии по делу "Кировлеса". В оппозиции решение суда посчитали незаконным. Скептически отнеслись к вердикту даже оппоненты Навального.

Грубейшей политической ошибкой назвал приговор Навальном экс-депутат Госдумы, кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков. "Сегодня сделан большой шаг по направлению к гражданскому конфликту и противостоянию, это породит волну радикальных протестов, я об этом власть предупреждал. Я предлагал нашей власти худой мир вместо доброй ссоры. Могу сказать, что это грубейшая ошибка", - заявил он в интервью корреспонденту "Yтра".

После осуждения Навального ситуация в стране обострится, уверен экс-депутат. "Все мои призывы к власти слепоглухонемые, их не слышат, не видят и не принимают. Самый страшный диагноз для власти - это потеря политической адекватности", - подчеркнул он. И не исключил, что откажется от участия в выборах вслед за Навальным.

Более резко высказался сын Геннадия Гудков, депутат Думы Дмитрий Гудков: "Сволочи! Наглые сволочи! Что тут комментировать?! Будем дальше бороться, хрен они кого запугали", - заявил он. И призвал всех сторонников оппозиции прийти сегодня вечером на Манежную площадь. "Евгении Васильевой продлили на два месяца домашний арест… Гайки закручивают так, что аж резьба трещит!" - отметил в Twitter депутат Госдумы Олег Нилов.

Осудив Навального, власть попыталась изолировать его от общественной жизни, заявил экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин. "Приговор Навальному выглядит не столько наказанием, сколько направлен на изоляцию его от общественной жизни, избирательного процесса", - заметил он в своем микроблоге.

Неправосудным назвал приговор по делу "Кировлеса" бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, уехавший из России из-за преследования со стороны Следственного комитета. "Судья Блинов вынес себе приговор по статье 305 часть 2 (от 3 до 10) - вынесение заведомо неправосудного приговора или решения. Но не только себе", - написал Гуриев в Twitter.

"Приговор Навальному - наихудший сценарий для него, для его семьи, для России и для Путина. Похоже, последний решил, что назад пути нет", - отметил, в свою очередь, известный экономист Сергей Алексашенко.

"Судья Блинов, похоже, единственный в нашем отечестве человек, который не увидел в деле Навального и Офицерова политической составляющей. Однако приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову - это не просто приговор всей российской судебной системе", - написал в Facebook лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров.

Приговор Навальному, по мнению бизнесмена, "прямо бьет по интересам мелкого и среднего бизнеса". "Интересно, сколько молодых талантливых бизнесменов и юристов уже сейчас, вот прямо в этот момент мысленно пакуют чемоданы?", - задался он риторическим вопросом. И выразил надежду, что дети Навального смогут увидеть его в ближайшее время "не только на тюремных свиданиях".

Обвинительный приговор Навальному "был предсказуем и неизбежен", заявил экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, которого считают самым известным политзаключенным в современной истории России. "Сегодня репрессивная машина власти направлена именно на случайных людей, - говорится в обращении Ходорковского. - Почти три десятка человек, выхвачены из толпы и посажены на скамью подсудимых по "болотному делу" не просто так. В этом циничный и жесткий посыл власти: неважно, кто ты - белоленточник, инженер, студент, пенсионер, оппозиционер, физик-теоретик, менеджер, математик, коммерческий директор, ученый или бомж. Вышел на санкционированный митинг – сиди. Пытался честно работать, не давать откаты, не входить в систему – сиди. Разоблачал чиновников, выводящих за рубеж бюджетные миллиарды, – умри в СИЗО, и уже мертвого тебя признают виновным во всех смертных грехах!"

"Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям. А вот последствия всегда оказывались одинаковыми: наиболее активная часть общества в своей массе уезжала или уходила во внутреннюю эмиграцию. Страна начинала саморазрушаться, расцветали коррупция, бюджетное воровство и безумные мегапроекты", - подчеркнул экс-глав "ЮКОСа".

"До тех пор, пока мы не поймем, что уже стучатся в дверь ко всем и каждому, пока не почувствуем, что дела Навального, Болотной и еще сотни тысяч невинно осужденных, - это наши дела, нас так и будут сажать поодиночке. Или группами, сварганив дело о массовых беспорядках или о преступной группировке, задумавшей продать всю нефть, лес или почту", - добавил Ходорковский.

В КПРФ заявили, что ожидали сурового приговора Навальному. Как подчеркнул депутат Госдумы Вадим Соловьев, это стало ясно после того, как и.о. мэра Москвы Сергей Собянин призвал муниципальных депутатов отдать голоса за оппозиционера на выборах.

Навального уже можно считать политическим заключенным, заявили в правозащитном центре "Мемориал". "По очевидному политическому мотиву, с одной стороны, и по тем нарушениям, которые были в ходе следствия, суда, по жестокости приговора - все это в целом должно свидетельствовать о том, что Алексея Навального можно уже сейчас назвать политическим заключенным", - цитирует РИА "Новости" главу центра Александра Черкасова.

Обычно по статье, по которой был осужден Навальный, дают условные сроки и лишь изредка сажают в тюрьму, отметил правозащитник. "Если исходить из средней российской статистики по такого рода делам, то приговор жесток. Он превосходит то, что обычно дают в России по подобного рода делам", - сказал он. И подчеркнул, что материалы дела в принципе свидетельствуют о невиновности Навального.

Как отмечают эксперты, вердикт кировского суда серьезно ухудшит инвестиционный климат в России. "Безусловно, это скажется на инвестклимате. Мы имеем целый ряд подобных громких дел и это крайне негативный сигнал инвесторам", - заявил политолог Владимир Слатинов, назвав приговор "политически мотивированым".

Аналогичное мнение высказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Вместе с тем он отметил, что дело Навального вряд ли можно сравнить с делом экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. "Навальный едва ли станет вторым Ходорковским, здесь и ранг пониже, и должность пожиже... но это все же взорвет политическую жизнь", - сказал он.

Осуждение Навального обернется для него пожизненным запретом на участие выборах, напомнил писатель Борис Акунин. "Пока жив путинский режим, выборов не будет. Ответ на вопрос "бойкотировать или не бойкотировать" получен", - написал он в Facebook. И заявил, что "меняет планы на вечер" ради того, чтобы выйти со сторонниками Навального на улицы Москвы. Собирается принять участие в несанкционированной акции и известный комментатор Василий Уткин. "Простите, парни, я порчу вам праздник. Но очень неудачный день для корпоративов. Задаток возвращаю - неотложные дела вечером", - написал он в Twitter.

Чересчур жестким посчитали приговор и критики Навального. "Никогда не верила в Навального и не видела в нем потенциал. Теперь он у него появился", - написала в Twittrer телеведущая Тина Канделаки. "Это большая ошибка", - заметил публицист Максим Кононенко. "Из блогера в неоспоримые лидеры. Не вижу рационального обоснования", - подчеркнул журналист Сергей Доренко.

Одобрили осуждение Навального в ЛДПР. "ЛДПР поддерживает любые приговоры и решения российских судов, направленных на борьбу с коррупцией, мафией, хищениями, на борьбу с "пятой колонной", - говорится в сообщении пресс-службы партии. Как заявили либерал-демократы, все, кто так или иначе связан с Западом, "в итоге должны будут пойти по одному из трех вариантов - повторить судьбу либо Березовского, либо Ходорковского, либо Гусинского". "Это единственно возможные исходы для "пятой колонны" в России. Обвинительный приговор Навальному - это предупреждение всей "пятой колонне", - заявили в партии.

Неполитическим назвали дело Навального политологи Сергей Марков и Олег Матвейчев. "Это дело совершенно экономическое. Никаких политических моментов не было, когда оно рассматривалось... Сторонники (Навального) пытались придать делу политический характер, но политзаключенные это люди, которые осуждены по политическим статьям, у нас такой статьи в данном случае нет, это хозяйственная статья", - сказал политтехнолог Олег Матвейчев.

Директор Центра политических исследований Сергей Марков согласился с коллегой. "Конечно, это процесс не политический, а Навальный не является политзаключенным. Протестов, думаю, почти не будет, они будут очень маленькие. Поскольку даже сторонники Навального, которые публично отвергают обвинения, про себя прекрасно понимают, что Навальный приворовывал... Это доказал суд, есть очевидные факты", - заметил он.

А лидер "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что Навальныый получил реальный срок потому, что "разозлил власти". "Навальный вел себя и как дерзкий и как высокомерный, может быть не понимая, что этим заводит своего врага, - власть и её высших функционеров. И что власть может только так еще тяпнуть, будь здоров", - написал он в "Живом журнале".

Вместе с тем Лимонов отметил, что считает Навального виновным. "Профаны на процессе посмеивались, они полагали что если им не продемонстрировали записку кровью, декларирующую продажу Навальным души Дьяволу, то он не виновен. И процесс провалится. В наше время записок не пишут. В наше время матом переговариваются по телефону, и матом с намёками от e-mail к e-mail. А следствие распутывает эти клубки мата и расшифровывает", - отметил он. И добавил: "Уверен, что состоятся и процессы по другим делам с Навальным. И по компании "Ив Роше", и по исчезнувшим деньгам СПС".


Обсудить на Facebook

Алексей КАЛАБАНОВ |
Выбор читателей