Умер адмирал Сучков

Читать в полной версии →
Бывший командующий Северным флотом, признанный в 2004 году виновным в гибели подлодки К-159, скончался в военном госпитале после продолжительной болезни


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Адмирал Геннадий Сучков, командовавший Северным и Тихоокеанскими флотами России, скончался в военном госпитале в Москве. РИА "Новости" со ссылкой на источник в ВМФ передает, что его смерть наступила после продолжительной болезни.

Геннадий Сучков родился 7 января 1947 г., окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе и Военно-морскую академию имени Гречко. В 2001 г. командовал Тихоокеанским флотом, в том же году был назначен командующим Северным флотом России.

На посту командующего Северным флотом Сучков сменил адмирала Вячеслава Попова, который был снят с должности в связи с катастрофой АПЛ "Курск". В свою очередь, Геннадий Сучков был отстранен от должности в 2003 г., после того как во время буксировки вместе с девятью моряками затонула подводная лодка К-159.

В мае 2004 г. адмирал, руководивший буксировкой подлодки, был признан виновным в ее гибели. В ходе следствия военная прокуратура, прослушав переговоры штаба с буксировщиками и изучив результаты технических экспертиз, предъявила Сучкову обвинение по ст. 293 ч. 2 УК ("Халатность, повлекшая гибель людей"). Прокурор требовал для него четырех лет заключения в колонии-поселении, но приговор Военного суда Северного флота оказался гораздо мягче: условный срок с испытательным сроком два года.

Адмирал считал себя невиновным и утверждал, что суд ни в чем не разобрался. Адвокаты адмирала и потерпевших обжаловали приговор, но вышестоящие инстанции оставили его в силе.

В середине апреля 2005 г. Сучков стал советником министра обороны, а с декабря 2007 г. – президентом Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников.

В феврале 2013 г. имя Геннадия Сучкова упоминали СМИ в связи с делом о незаконных поставках из Казахстана комплектующих для кислородных самонаводящихся торпед по контрактам ОАО "Ремвооружение", дочерней структуры "Оборонсервиса". Советнику Сердюкова тогда поступило предложение уйти по собственному желанию, но он от него отказался.

Александр МАТЯШ |
Выбор читателей