Слабый рубль разогреет инфляцию

Читать в полной версии →
Несмотря на летнее снижение темпов роста цен, инфляция в России остается выше целевого диапазона. Правда, ЦБ И МЭР уверены, что осенью рост цен замедлится, и, в конечном счете, инфляция окажется именно такой, какой ей и приказали быть


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Инфляция вырывается за официально заданные на текущий год рамки. В июле и начале августа годовой темп прироста потребительских цен продолжил снижаться, но оставался выше целевого диапазона, признали в Банке России. При этом регулятор, а заодно с ним и Минэкономразвития, продолжают излучать завидный оптимизм. Оба ведомства полагают, что осенью рост цен замедлится, и, в конечном счете, инфляция окажется именно такой, какой ей и приказали быть. Однако плавная девальвация рубля не позволяет разделить этих радужных настроений.

По состоянию на 5 августа годовая инфляция в России составила 6,5%. При том что целевой диапазон: 5 - 6%. В июле рост цен разогнался до 0,8% после июньского замедления до 0,4%. Впрочем, ожидаемо - ускорения добавило увеличение тарифов на ЖКХ, которые увеличились на 7%. А смягчить эффект позволило сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Одновременно наблюдалось и некоторое снижение темпов роста цен на непродовольственные товары и услуги (за исключением коммуналки, разумеется).

Уже в августе МЭР ожидает резкого замедления инфляции до 0 - 0,1% и до 6,4% в годовом выражении. А в сентябре - октябре, по мнению министерства, в годовом выражении она снизится до 6%. Такой прогноз содержится в его еженедельном мониторинге текущей ситуации в экономике.

Стоит отметить, что обозначенную МЭР августовскую планку в 0,1% инфляция преодолела уже за первые пять дней месяца. "В августе возобновился рост цен на бензин. На прошедшей неделе цены выросли на 1,4% на фоне ослабления рубля и сезонного повышения спроса", - констатируют в МЭР. Также на прошлой неделе повышались цены на молоко и молочную продукцию, сливочное масло и сыры, ускорился рост цен на сахар и яйца. Организаций ЖКХ также продолжили пересматривать тарифы, которые выросли еще на 1%.

Но при текущей монетарной политике, а также при отсутствии шоков на рынке продовольствия инфляция вернется в целевой диапазон в течение второго полугодия 2013 г. и в 2014 г. сохранит тенденцию к снижению, уверены в ЦБ. В пятницу совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения базовую ставку - на уровне 5,5% годовых и ставку рефинансирования - на уровне 8,25% годовых.

Но именно монетарная политика регулятора и смущает. Несмотря на участившиеся интервенции на валютном рынке, их объем оказался все-таки недостаточным для того, чтобы остановить падение рубля. По мнению экспертов, российские власти заинтересованы сегодня в ослаблении национальной валюты. И действия ЦБ направлены лишь на смягчение ее посадки, но отнюдь не укрепление. Ведь главной целью экономического блока правительства на данный момент является восстановление экономического роста.

Однако снижение курса рубля повлечет за собой рост цен на импортные товары, коих сегодня в России великое множество, особенно в крупных городах. Замедление инфляции на этом фоне кажется весьма сомнительным.

Мария ТРИФОНОВА |
Выбор читателей