У берегов Филиппин затонул пассажирский паром

Читать в полной версии →
Судно, на борту которого находятся 700 человек, столкнулось с грузовым кораблем и пошло ко дну. Пять человек погибли, некоторые пассажиры по-прежнему остаются заблокированы в помещениях тонущего парома


ФОТО: AFP



Паром, на борту которого находились около 700 пассажиров, столкнулся с грузовым судном у берегов Филиппин, сообщает агентство АР.

При столкновении погибли тринадцать человек. По словам очевидцев, они видели тела погибших в воде рядом с местом аварии. Через некоторое время после ЧП паром начал тонуть. Капитан судна приказал всем покинуть корабль. По информации агентства, инцидент произошел недалеко от берега.

В настоящий момент спасательная операция завершена, судно затонуло, были эвакуированы 690 человек. Некоторые пассажиры и члены экипажа долгое время оставались заблокированными в помещениях тонущего парома.

Крупное кораблекрушение произошло в ночь на 14 января 2012 года. Круизный лайнер Costa Concordia затонул у берегов Италии, на борту судна находились более четырех тысяч человек. Водолазы нашли в море 17 тел; еще 15 человек так и не были найдены. Поиски пропавших прекратили 31 января.

Капитана Франческо Скеттино задержали в день крушения. Ему были предъявлены обвинения в бегстве с судна и непредумышленном убийстве. Капитана Франческо Скеттино судят в тосканском городе Гроссето.

Заседания проходят в зале местного театра, который может вместить всех участников процесса, к которым относят 70 юристов, 500 свидетелей, 120 аккредитованных журналистов и 160 представителей общественности, а также тех из 4200 выживших в происшествии, которые захотят присутствовать.

Капитан является единственным обвиняемым по делу о крушении лайнера. Ему вменяют непредумышленное убийство, а также оставление судна в опасности. По свидетельствам очевидцев, капитан одним из первых оказался на берегу после крушения, а на требования оказавшихся рядом с ним пассажиров вернуться на борт и возглавить эвакуацию он не среагировал.

В прошлом месяце адвокаты капитана круизного лайнера Costa Concordia предложили суду сделку. Их клиент, Франческо Скеттино, готов признать вину, если в качестве наказания он получит не более трех лет и пяти месяцев лишения свободы.

Мария РАПУТА |
Выбор читателей