У Березовского объявилась наследница

Читать в полной версии →
Дочь олигарха Екатерина Березовская выразила желание стать душеприказчицей покойного отца. Если Высокий суд Лондона даст добро, ей придется решать вопрос с долгами на 150 миллионов долларов


ФОТО: Getty Images



Дочь Бориса Березовского Екатерина заявила о желании стать душеприказчицей отца, скончавшегося в марте этого года. Соответствующее заявление она уже подала в Высокий суд Лондона. В случае, если прошение Березовской будет удовлетворено, именно она займется делами покойного олигарха, пишет The Times. В настоящее время эти функции возложены на аудиторов фирмы Grant Thornton.

По данным юристов этой компании, Березовский к моменту смерти уже был банкротом, имея при этом огромные долговые обязательства. Как отмечает издание, олигарх остался должен казне Великобритании порядка $150 миллионов. Кредиторы Березовского, в свою очередь, считают, что он мог спрятать деньги в офшорах. Теперь, вероятно, они будут требовать эти деньги с его дочери.

Борис Березовский был найден мертвым в своем особняке в Великобритании 23 марта. На теле покойного не обнаружили следов насилия или сопротивления. По факту его смерти была начата коронерская проверка. Основной версией произошедшего называется самоубийство.

За несколько дней до смерти он внес изменения в свое завещание. Предприниматель назвал пять человек, которые будут распоряжаться его финансами. Среди них два адвоката, близкий друг Березовского Юлий Дубов, его дочь Екатерина и давний партнер Елена Горбунова. Однако тогда никто из них не пожелал взяться за это дело, поэтому в судебном порядке получателем финансовых дел предпринимателя была назначена Grant Thornton.

На днях стало известно, что в Сербии на семь предприятий, принадлежавших Березовскому, был наложен арест по запросу Генпрокуратуры РФ. Общая сумма арестованных активов составила более 9 млрд рублей. Однако, спустя всего сутки, апелляционный суд в Белграде отменил решение, поскольку не нашел доказательств причастности бизнесмена к данным активам.


Обсудить на Facebook

Вадим ЗЛОБИН |
Выбор читателей