Беременных будут сажать за курение

Читать в полной версии →
Власти Эстонии предлагают наказывать за нанесение вреда здоровью еще нерожденного ребенка. Беременных женщин, которые курят, употребляют алкоголь или наркотики, предлагают штрафовать или лишать свободы на срок до 5 лет


ФОТО: depositphotos.com



Власти Эстонии намерены наказывать за курение во время беременности. Соответствующий законопроект подготовлен и передан на согласование в правительство страны Министерством юстиции.

Целью законопроекта стала защита еще нерожденного ребенка от поведения матери, которое наносит вред здоровью своего будущего ребенка, пишет ERR. В настоящее время закон предусматривает наказание людей, действия или бездействие которых привели к гибели плода.

Если инициатива будет одобрена, то курящих беременных будут штрафовать на сумму от €96 до €1600 или лишать свободы на срок до пяти лет. Предполагается, что самые жесткие меры будут приниматься не в отношении курящих, а к женщинам, потребляющим алкоголь или наркотики, так как документ предполагает ответственность за любые действия, которые наносят вред плоду.

Как сообщает Delfi, каждый случай придется рассматривать отдельно. "Главный упор делается на умышленность действий", - заметил советник службы уголовного права и производства Министерства юстиции Танель Калмет. По его словам, врачи могут установить, что именно нанесло вред здоровью, но надо доказать, что это было преднамеренно.

По данным Института развития здоровья, в прошлом году во время беременности курили 8,3% женщин. По словам вице-президента эстонского общества акушерок Тийу Пийримяэ, у курящих матерей рождаются нервные дети, часто у них бываю проблемы с учебой, они плохо контролируют себя, страдают гиперактивностью.


Обсудить на Facebook

Дарья ШЕРЕМЕТЬЕВА |
Выбор читателей