Самый завидный холостяк снова одинок

Читать в полной версии →
Сегодня вечером на острове Лидо стартует юбилейный, 70-й, Венецианский кинофестиваль. На мероприятие начали съезжаться знаменитости с разных стран мира, и первым в объективы папарацци попал Джордж Клуни


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Сегодня вечером на острове Лидо стартует юбилейный, 70-й, Венецианский кинофестиваль. Вчера самыми первыми в Венецию прибыли Джордж Клуни и Сандра Баллок. И это не случайно: самый крупный кинематографический съезд Европы откроется фантастическим фильмом Альфонсо Куарона "Гравитация" об аварии на космическом корабле, в котором актеры исполнили главные роли.

Папарацци выследили и сфотографировали Клуни и Баллок в водных такси. По словам очевидцев, оба актера пребывают в прекрасном расположении духа. Сандра привезла с собой на кинофестиваль маленького сына Луи Бардо, а вот Джорджа его нынешняя подруга Стейси Кимблер не сопровождала, что, судя по фотографиям, нисколько не испортило его хорошего настроения. Будем надеяться, что позже их настроение не изменится и на красной дорожке актеры предстанут во всей красе.

И пока прибывшие и прибывающие гости готовятся к вечеру, мы предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами из истории события, которое вот уже 80 лет диктует моду на кино.

Знаете ли вы, что инициатором и основателем первого Венецианского кинофестиваля, состоявшегося в 1932 г., стал диктатор Бенитто Муссолини, в то время находившийся у власти. Итальянцы, кстати, к этому факту относятся спокойно, говорят, что в то время без ведома Дуче ни одно мероприятие не проходило. Тем более уже в 1934 г. фестиваль стал проводиться ежегодно и даже стал причиной "рождения" Каннского кинофестиваля в 1939 году. С течением времени сменились и награды. При Дуче призерам вручали Кубок Муссолини, после 1942-го - "Большой международный приз Венеции", и только с 1949 г. победителям смотра вручают "Золотого льва".

Всем известно, что "Золотого льва" вручают фильму-победителю, а режиссеры удостаиваются "Серебряного льва". Но мало кто знает, что с 2007 г. на Венецианском кинофестивале вручают еще одну награду - "Голубого льва" - за лучший фильм на тему о гомосексуализме.

Еще один переломный момент случился в прошлом, 2012-м, году. Когда зрители впервые смогли увидеть конкурсные фильмы в режиме онлайн, то есть через интернет. Причем сделать это очень просто: надо лишь зарегистрироваться на официальном сайте кинофестиваля и получить ссылку. Стоимость "билета" на такой просмотр равна €4,12.

Как и у любого авторитетного международного кинофестиваля у Венецианского есть свои традиции. Например, начиная с 1937 г. он ежегодно проводится во Дворце кино (Palazzo del Cinema), что стоит на острове Лидо.

Одной из самых любимых "негласных" традиций смотра считается обязательная язвительная шутка в адрес Голливуда, которую должен отпустить призер.

Главным условием для фильмов-участников основной конкурсной программы является эксклюзивность. То есть они не должны ранее демонстрироваться публике и участвовать в других кинофестивалях.

Кстати, фантастическим фильмом Венецианский кинофестиваль не открывался уже 13 лет. Кроме всего прочего "Гравитация" снята в формате 3D, что произойдет здесь впервые в истории мероприятия. А 7 сентября смотр закроет картина Тьерри Рогобера "Амазония", также снятая в 3D.

Основной конкурс обещает удивить большим количеством самых разнообразных картин - как художественных, так и документальных, и анимационных. Например, гуру анимации Хаяо Миядзаки представит на суд публики новую работу "Ветер крепчает", американский документалист Эррол Моррис покажет скандальную ленту "Неизвестное известно", снятую по мотивам мемуаров бывшего министра обороны США Дональда Генри Рамсфелда о том, как Штаты планировали ответный удар после событий 11 сентября 2001 года.

Об исторических событиях расскажут также фильмы "Парклэнд" Питера Ландесмана и "Филомена" британца Стивена Фрирза. Свою новую картину "Теорема Зеро" представит и Терри Гиллиам. В конкурсе также будут показаны режиссерские работы Джеймса Франко и Ксавье Долана, а возглавит жюри в этом году классик итальянского кинематографа Бернардо Бертолуччи.

#0 Джордж Клуни. Fotobank.ru © #1 Джордж Клуни и Сандра Баллок. Fotobank.ru © #2 Бернардо Бертолуччи. Fotobank.ru © #3 Сандра Баллок. Fotobank.ru © #4 Вирджини Ледуайен. Getty Images/Fotobank.ru © #5 Ева Риккобоно. Getty Images/Fotobank.ru © #6 Наталия Боргез. Getty Images/Fotobank.ru © #7 Ксения Раппопорт. Getty Images/Fotobank.ru © #8 Марина Абрамович. Getty Images/Fotobank.ru © #9 Сандра Баллок. Getty Images/Fotobank.ru © #10 Член жюри Йанг Вен с супругой. Getty Images/Fotobank.ru ©

Ника КОШАР |
Выбор читателей