СМИ: Главарь "банды амазонок" убивала любовников

Читать в полной версии →
Кто оказался первыми жертвами Инессы Тарвердиевой, какие изменения в правила движения готовит ГИБДД, за что могли убить секретаря консульства РФ в Абхазии, почему украинская оперная дива поплатилась за русский язык - в обзоре прессы




Кто оказался первыми жертвами " банды амазонок", какие изменения в правила движения готовит ГИБДД, за что могли убить секретаря консульства РФ в Абхазии, почему украинская оперная дива поплатилась за русский язык - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Cледственный комитет продолжает обнародовать шокирующие детали из жизни семейной банды убийц, задержанной под Ростовом. Во время обыска в доме Инессы Тарвердиевой и Романа Подкопаева нашли много вещей, которые были украдены у жертв, информирует "Комсомольская правда". Подозреваемая в серии убийств 46-летняя Инесса Тарвердиева, находясь под стражей, активно сотрудничает со следствием. Она все охотно рассказывает, показывает. Возникает такое чувство, что ей даже нравится это делать, льстит такое внимание. Первое преступление Тарвердиева, по ее словам совершила в 1998 г., когда ее любовником стал Роман Подкопаев. Мужчина постоянно ее ревновал к мужу, а в какой-то момент заявил, что убьет его. Женщина согласилась, так как ее муж Арзу Тарвердиев ей изрядно надоел. Тарвердиева также объяснила следующее преступление - убийство автоинспектора и его подруги в лесополосе в поселке Дивном Ставропольского края. Когда-то Таривердиева, по ее словам была любовницей этого милиционера, но он ее бросил ради другой. По роковому стечению обстоятельств, та была соседкой преступницы. Тарвердиева предложила Подкопаеву расправиться с гаишником. Они выследили парочку и убили, а вскоре залезли во двор частного дома еще одного ее экс-любовника - кума. Они спрятались за сараем, а когда увидели, что кто-то открыл входную дверь, прошмыгнули в комнату. Только вернулся не хозяин, которого они хотели убить, а его дочь-подросток вместе с подругой. "Они жестоко над ними издевались, - рассказали соседи. - Одной девочке даже выкололи глаз. Это было жуткое преступление".

Пешеходные переходы в скором времени, могут, по сути, приравнять к знаку "Стоп" - и останавливаться перед ними автомобилистам придется вне зависимости от наличия на зебре прохожих, сообщает "Московский комсомолец". Еще одно изменение может коснуться 11-го пункта ПДД, в четвертом подпункте которого содержится запрет для водителей на совершение обгона на пешеходном переходе в том случае, если на нем находятся люди. В пункте 14.2 гаишники предлагают обязать водителей, движущихся по нескольким полосам дороги, останавливаться или снижать скорость в том случае, если таким образом поступил шофер даже одной машины на одной полосе. Сегодня ПДД гласит, что в такой ситуации водители могут спокойно ехать дальше, не меняя темп движения, но убедившись, что они не создают угрозы для того самого пешехода. Кроме того велосипедистов и водителей мопедов хотят обязать пересекать зебры исключительно пешком. Соответствующие поправки в ПДД уже подготовили в ГИБДД и отправили их на согласование представителям общественного движения "Союз пешеходов".

У следователей Генпрокуратуры Абхазии появились новые версии убийства в Сухуме первого секретаря консульского отдела посольства РФ Дмитрия Вишернева. Не исключено, что с дипломатом расправились из-за крупных контрактов на строительство комплекса зданий посольства, на который из бюджета РФ было выделено $35 млн, отмечают "Известия". "Дмитрий Вишернев был единственным юристом в посольстве, и поэтому вся юридическая деятельность дипмиссии лежала на нем, - пояснил источник в силовых структурах Абхазии. - Он отвечал за вопросы получения российского гражданства гражданами Абхазии, а также занимался возвращением имущества гражданам России - квартир и крупной собственности, которая была экспроприирована или признана незаконной". Однако, по его словам, сейчас следователей интересует другой момент юридической деятельности Вишернева - заключение контрактов с подрядчиками на строительство нового здания российского посольства в Абхазии. Пока наши дипломаты работают в арендованном здании, однако к началу 2015 г. они должны отметить новоселье. Еще три года назад абхазские власти выделили для посольского комплекса России и резиденции посла в Абхазии два участка в Сухуме: для посольства - 7 тыс. кв. м в центре города и еще 1,2 тыс. кв. м под резиденцию посла, на которых сейчас развернулось строительство. "Вишернев как юрист участвовал в подготовке контрактов, - сказал собеседник. - Поэтому мы выясняем, насколько от него зависел выбор подрядчиков, также изучается и сам тендер".

Солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина из-за неосторожного высказывания в социальных сетях оказалась в центре политического скандала и испортила себе карьеру, пишет "Российская газета". В пылу интернет-полемики - шел спор о двуязычии на Украине - она назвала местные школы "быдлячими". При этом Абдуллина выразила удовлетворение, что ее дочь учится в русской гимназии, "среди морально здоровых детей, а не среди быдла". У этой записи оказалось немало читателей, и вскоре высказывания примы обсуждались не только в интернете. С требованием должным образом наказать певицу за ее "украинофобию" выступили украинские политики всех расцветок и деятели культуры. Отреагировало и непосредственное руководство. Главный режиссер Национального оперного театра Анатолий Соловьяненко заявил, что Абдуллина больше не имеет морального права работать в украинском театре, и предложил ей уйти добровольно, поскольку законных оснований для ее увольнения пока нет. Но еще больше масла в огонь подлили высказывания Абдуллиной, сделанные позже. Во-первых, она заявила, что скандальную запись в Facebook от ее имени сделал бывший муж, а во-вторых, объяснила острую реакцию Соловьяненко тем, что ранее "у них были отношения". Кроме того, певица сообщила о поступающих ей угрозах. И действительно, вскоре рядом с оперным театром на нее напали и облили майонезом неизвестные "активисты". Новый виток скандала в оперном театре назвали "абсурдным пиар-ходом или каким-то затмением". Кроме того, там напомнили, что Абдуллина фактически не занята в основном репертуаре, "вокал имеет средненький" и что "она не звезда такого масштаба, чтобы кто-то ей завидовал". В свою очередь, Министерство культуры Украины, ранее потребовавшее от Абдуллиной извинений, выступило против применения к певице каких-либо дисциплинарных мер. Хотя, по словам замминистра Виктора Балюрко, этот печальный инцидент может всплыть при присуждении Абдуллиной наград и почетных званий.

ЛДПР заявила о разработке законопроекта, призванного сделать дебаты обязательными для участников избирательной кампании. Между тем, по данным "Независимой газеты", в Кремле не считают проблемой фактическое отсутствие межпартийных дискуссий на ТВ. По мнению экспертов, ставка власти на социально-пассивный электорат, потребляющий дежурную картинку, бесперспективна для страны. Молодежь и средний класс уходят в Сеть. Социально активная часть населения, за которой будущее страны, остается за бортом политической жизни.


Обсудить на Facebook

Сергей БОБЧИНСКИЙ |
Выбор читателей