Русские вундеркинды покорили испанцев

Читать в полной версии →
В Барселоне прошел фестиваль "Россия-Европа молодая - 2013". Мероприятие это уже не первый год собирает на одной площадке самых обычных ребят из музыкальных и художественных школ, лицеев и училищ нашей страны




Самодостаточная, шумная, вечно молодая, веселая, многогранная и атмосферная - все это можно сказать про Барселону, столицу испанской Каталонии. И это будет правдой. Здесь каждый может найти что-то свое. Кто-то вдохновится Гауди и его изумительными архитектурными творениями, кто-то предпочтет провести время в музеях, любуясь шедеврами Дали, Пикассо и других именитых художников. А кому-то для полного счастья захочется прогуляться по магазинам, насладиться особенными испанскими блюдами и с головой окунутся в бурную ночную жизнь, которая здесь не прекращается никогда.

Ну да разве может быть иначе в городе, расположившемся на морском побережье, вокруг которого раскинулись зеленые холмы и просторные бульвары. Говорят, Барселона все время преображается, причем, в лучшую сторону, постоянно претерпевая социальные, культурные и экономические изменения. И именно благодаря этому этот город зарекомендовал себя, как самая стильная столица Европы 21 века. И именно поэтому здесь так любят проводить всевозможные международные фестивали.

Например, не так давно здесь прошел фестиваль "Россия-Европа молодая - 2013". Мероприятие это уже не первый год собирает на одной площадке самых обычных ребят из музыкальных и художественных школ, лицеев и училищ нашей страны. В нынешнем конкурсе участвовало 60 музыкантов и художников от 8 до 26 лет из Саяногорска, Усолье-Сибирска, Усть-Ордынска, Холмска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ и других российских городов. И, надо отметить, юные таланты с разных уголков России не без удовольствия выступают перед взыскательной испанской публикой.

В этом году специальным гостем Фестиваля стал молодой, но уже хорошо известный российский контратенор Алексей Козловский, представивший зрителям изысканные интерпретации классических произведений. К слову "Песня Индийского гостя" из оперы Римского-Корсакова "Садко", записанная в современной аранжировке, особенно тепло была принята испанским зрителем. А после того, как Козловский, который, к слову, выступает только в маске, исполнил свою версию знаменитой "Time to Say Goodbay" (и на самой большой сцене курорта Льорет-де-Мар - Театра "Gran Casino Costa Brava", - и в барселонском театре Borelli) члены жюри - знаменитый кларнетист Филипп Киннингам, продюсер Жорди Писарро, скрипач и композитор Марсель Ной и другие европейские мэтры - искренне зааплодировали.

А после концертов и выступлений организаторы фестиваля - Фонд развития искусств "Нововира АРТ" и Культурная ассоциация "Русский дом в Каталонии" показали участникам музей Пабло Пикассо и изумительную архитектуру Барселоны, свозили ребят в музей Сальвадора Дали в городе Фигейросе, а также на солнечные пляжи.

А завершилось это мероприятие вручением Гран-При, который из рук мэра города Льорет-де-Мар получила группа "Горхон" из города Усть-Ордынский.

Ольга МАКАШОВА |
Выбор читателей