В Сирии похитили путешественника из Томска

Читать в полной версии →
Блогер Константин Журавлев, направлявшийся автостопом в Сахару, задержан сирийскими боевиками в Алеппо по подозрению в шпионаже. Фото из его загранпаспорта исламисты опубликовали в соцсетях


ФОТО: walk-on-the-planet.ru



Российский блогер Константин Журавлев, путешествовавший по Ближнему Востоку автостопом, задержан в Сирии боевиками по подозрению в шпионаже. Сейчас его судьбу выясняет МИД РФ.

Фото из загранпаспорта Журавлева, пропавшего в Алеппо, опубликовали в Интернете исламисты из группировки "Лиа-ат-Таухид". В комментарии говорилось, что "подразделения безопасности группировки захватили русского шпиона, занимающегося сбором данных о повстанцах для передачи спецслужбам РФ и Сирии". При этом боевики обещали опубликовать видеозапись с признаниями Журавлева.

Друзья путешественника, живущего в Томске, рассказали, что последний раз он выходил на связь 30 сентября. В сообщении, распространенном в соцсетях, говорится, что Журавлев является инженером-программистом, фотографом и блогером.

Друг Журавлева, известный томский путешественник Евгений Ковалевский сообщил РИА "Новости", что уже обратился в посольство России в Сирии за помощью. В диппредставительстве, в свою очередь, заявили, что проверяют информацию об исчезновении россиянина. "Посольство занимается выяснением информации об инциденте с пропажей российского гражданина Константина Журавлева", - сказал пресс-атташе посольства.

В Сирии 32-летний Журавлев оказался по пути в восточную часть Сахары. Там он в рамках проекта "Наедине с Пустыней" должен был оказаться 12 октября. В Африку он направлялся автостопом.

Константин Журавлев уже давно путешествует по миру автостопом. Отчеты о поездках он выкладывает на своем сайте.

Николай ФАДЕЕВ |
Выбор читателей