Алиев стал президентом в третий раз

Читать в полной версии →
Конституционный суд Азербайджана официально объявил действующего главу республики победителем выборов, состоявшихся 9 октября. Алиев, впервые ставший президентом 10 лет назад, остался на третий срок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ильхам Алиев в третий раз стал президентом Азербайджана. Такое решение по итогам состоявшихся 9 октября выборов главы государства принял пленум Конституционного суда республики.

Суд, рассмотрев в особом конституционном порядке вопрос об утверждении итогового протокола Центризбиркома Азербайджана, утвердил действующего президента на его посту. "Пленум конституционного суда принял решение: первое — утвердить итоги протокола Центризбиркома Азербайджана, второе - кандидата в президенты Азербайджана официально считать президентом Азербайджана", - огласил решение председатель суда Фархад Абдуллаев.

После утверждения Алиева в Баку прошла инаугурация переизбранного президента. В присутствии высокопоставленных чиновников, глав компаний, депутатов, а также представителей организаций и партий, а также иностранных послов Алиев возложил руку на конституцию Азербайджана и произнес клятву: "При исполнении полномочий президента Азербайджанской республики клянусь соблюдать конституцию Азербайджанской республики, охранять независимость государства и его территориальную целостность, достойно служить народу!".

После гимна Азербайджана Алиев возложил руку на Коран и произнес клятву: "Прилагаю руку к Корану и клянусь: Останусь верным созданным веками азербайджанским народом национальным духовным ценностям и традициям".

Алиев победил на выборах 9 октября, набрав 84,5% голосов. Помимо него на посте претендовали еще девять человек. Второе место занял лидер оппозиционного азербайджанского альянса НСДС (Национальный совет демократических сил) Джамиль Гасанлы, за которого проголосовали 5,3% избирателей. Остальные кандидаты получили менее 3% голосов. Явка превысила 72%.

Штаб Гасанлы сообщил о многочисленных нарушениях, в том числе о попытках выгнать оппозиционных наблюдателей с избирательных участков, массовом приводе на участки сотрудников бюджетных организаций и вбросе в урны для голосования пачек избирательных бюллетеней.

На следующий день после выборов Гасанлы оспорил их итоге в суде. В ЦИК Азербайджана изначально признавали факт нарушений, но позже заявили, что в день голосования не получили ни одной жалобы от наблюдателей, и назвали выборы "прозрачными и нормальными".

Выборы сопровождались еще одним скандалом: за день до голосования программа, разработанная ЦИК республики, обнародовала его результаты. В соответствии с программой, за действующего главу государства Ильхама Алиева должны были проголосовать 72,76% избирателей, а за Гасанлы - в 10 раз меньше, всего 7,4%. Кроме того, приложение заранее знало о почасовой явке избирателей во всех регионах Азербайджана и об общем количестве проголосовавших.

Журналисты сделали скриншоты программы с распределением голосов и опубликовали их на сайте и в социальных сетях. После этого с менеджером Meydan TV связался исполнительный директор Happy Baku - компании, которая занималась разработкой приложения, - и попросил удалить запись, однако договориться им не удалось. Журналисты утверждали, что после разговора из соцсетей исчезли аккаунты компании-разработчика и ее руководителей.

Ильхам Алиев уже отработал два президентских срока: с 2003 и с 2008 года. По азербайджанскому законодательству, главу государства избирают на пять лет, а конституционная норма, запрещающая одному и тому же человеку занимать этот пост более двух сроков подряд, была отменена в 2009-м в результате референдума. Это голосование оппозиция также сочла незаконным, поскольку проводилось оно в то время, когда Алиев уже был избран на второй срок.

Юрий ДЕРЯБИН |
Выбор читателей