Жизнь Мадуро оценили в десять тысяч долларов

Читать в полной версии →
Глава МВД Венесуэлы Мигель Торрес рассказал, сколько наемникам пообещали заплатить за убийство президента. По подозрению в подготовке покушения на Николаса Мадуро в августе были арестованы двое колумбийцев


Фото: AFP



Наемникам, которые собирались убить президента Венесуэлы Николаса Мадуро, пообещали заплатить 20 млн песо (чуть больше $10 тысяч), передает El Nacional. Об этом в программе "A Toda Vida Radio" рассказал глава МВД страны Мигель Торрес, который несколько дней назад был в Колумбии и поинтересовался, как идет расследование.

"Я поговорил с человеком, который называет себя Ганчо Моско и является главой двух арестованных преступников, – сказал министр – Он сообщил мне, что они (наемники) приехали в Венесуэлу с целью убийства". Слова Моско подтвердила и подруга одного из арестованных; она уточнила, что убивать собирались "кого-то, кто имеет большое политическое влияние", но имен не назвала.

Очередной заговор против президента Венесуэлы был раскрыт в конце августа. По приказу бывшего президента Колумбии Альваро Урибе, как утверждали венесуэльские власти, двое наемников должны были ликвидировать не только Мадуро, но и главу Национальной ассамблеи страны Дьосдадо Кабельо. Операция получила название "Желтая папка".

В Венесуэлу колумбийцы прибыли 13 августа, а через два дня их поймали. У подозреваемых – 18-летнего Виктора Йохана Гуэче Москуэра и 22-летнего Эрика Леонардо Хуэритас Риоса – нашли две винтовки с оптическими прицелами, фотографии Мадуро и Кабельо, а также комплекты униформы венесуэльской армии. Задержанным предъявили обвинения в подготовке покушения на высших государственных чиновников, принадлежности к преступной организации и контрабанде огнестрельного оружия.

Как отмечал тогда Торрес, колумбийцы обеспечивали всем необходимым исполнителя убийства – опытного киллера по кличке Давид. Он получал приказы от своего соотечественника Оскара Гонсалеса Алькантары (известного также как Ганчо Моско), который сейчас находится в тюрьме. Считается, что последний, в свою очередь, работает на бывшего президента Колумбии Урибе.

Ранее власти Венесуэлы сообщали еще об дном несостоявшемся покушении на Мадуро: его должен был застрелить снайпер, после чего организаторы покушения планировали совершить нападение на стратегически важные объекты. Убить президента собирались 24 июля, операция носила название "Бэйби" – так заговорщики окрестили Мадуро.

Дарья ВОЛКОВА |
Выбор читателей