Евросоюз все еще надеется "модернизировать Украину"

Читать в полной версии →
Киев сможет подписать договор об ассоциации с ЕС в следующем году. За это время Украина рассчитывает получить компенсации за отказ от Таможенного союза: пока Евросоюз готов вместо требуемых 165 миллиардов евро заплатить лишь один


Фото: ИТАР-ТАСС



Несмотря на заявление Киева о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, у Украины по-прежнему остается шанс на евроинтеграцию. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что, невзирая на риторику, обязательства ЕС "модернизировать Украину" непоколебимы и двери союза для страны открыты.

Пресс-секретарь еврокомиссара Петер Стано позже пояснил, что в случае отказа Киева подписывать договор во время саммита в Вильнюсе, который пройдет 28 – 29 ноября, соглашение может быть достигнуто в рамках переговоров в конце 2013 либо весной 2014 года. "И конечно, мы Украине дадим все необходимые условия и также обсудим возможность проведения этого саммита с другими странами-членами ЕС", – подчеркнул Стано.

При этом Евросоюз готов пойти на уступки и учесть мнение России; в частности, не исключается вариант трехсторонних переговоров. Ранее в Брюсселе подчеркивали, что ассоциация – дело двустороннее, и если у "соседей Украины есть какие-то вопросы", решать их придется в рамках других двусторонних переговоров – России с ЕС.

С датой проведения переговоров в Евросоюзе пока не определились, но шансы Москвы принять участие в формировании дальнейшего курса экономического развития Киева значительно повысятся в следующем году, когда председателем совета ЕС станет Греция. Председательствующей сейчас Литве предложение привлечь к переговорам Москву не понравилось.

"Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров – не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе", – заявил ранее премьер-министр страны Линас Линкявичус. Комментируя ситуацию с решением Киева, Линявичус, кстати, не упоминал и о возможности заключения соглашения в следующем году: он заявил, что попытка Киева перенести подписание на более поздний срок "может превратиться в никогда".

Между тем премьер-министр Украины Николай Азаров уверяет, что принятое Киевом решение носило тактический характер и не изменяет стратегическое направление развития страны, нацеленное на евроинтеграцию. По его словам, Киев взял паузу из-за ситуации с Таможенным союзом.

Ранее, напомним, Россия пригрозила Украине введением защитных экономических санкций: "Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстану) придется подумать о защитных мерах", – отметил президент России Владимир Путин.

Азаров заявил, что в таких условиях Украина "совершенно естественно" запросила компенсации от Евросоюза, однако ЕС предложил только €1 миллиард. "Что такое миллиард евро? Это ничего. Это помощь нищему на паперти", – оценил такую поддержку премьер. Украинские эксперты подсчитали, что модернизация под нормы производства ЕС обойдутся стране как минимум в €150 – 165 миллиардов. Получит ли Украина ожидаемую компенсацию в следующем году, не известно: еврокомиссар Штефан Фюле считает озвученную сумму спекулятивной.

Тем не менее "тактическое решение" Киева, возможно, уже принесло плоды. Азаров в воскресенье заявил, что Россия согласилась пересмотреть условия "кабального" газового договора, заключенного в 2009 году.

Именно снижение цен на российский газ украинская оппозиция считает одним из факторов, повлиявших на решение об отказе от евроинтеграции. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк недавно заявил, что Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации в обмен на снижение цен на газ, гарантию переизбрания в 2015 г. и $20 миллиардов. Азаров эти обвинения отверг, пригрозив оппозиции проверить законность и финансирование проводимых в последние дни в Киеве акций протеста.

Выбор читателей