Эксперты поддержали позицию Путина по Украине

Читать в полной версии →
Президент Владимир Путин выразил свое отношение к ситуации вокруг российско-украинских отношений. Вопрос о возможной интеграции с ЕС должна решить сама Украина, при этом Россия с уважением отнесется к этому выбору, но будет защищать собственные интересы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин выразил свое отношение к ситуации вокруг российско-украинских отношений. Вопрос о возможной интеграции с ЕС должна решить сама Украина, при этом Россия с уважением отнесется к этому выбору, но будет защищать собственные интересы. Вместе с тем российский президент призвал не политизировать этот вопрос, отметив, что он лежит исключительно в экономической плоскости. "Я бы полагал, что нужно деполитизировать эту тему и согласиться с предложением президента Януковича и провести трехсторонние обстоятельные переговоры на эту тему", - заявил Владимир Путин в ходе вчерашней пресс-конференции в Триесте.

По мнению президента, в идеале следовало бы инициировать прямые контакты между представителями бизнес-объединений России, Украины и Евросоюза. "А мы бы, в свою очередь, приняли бы соответствующее административное решение", - сказал Путин, отметив, что "в любом случае выбор - за суверенной Украиной".

Политологи, в свою очередь, отмечают, что возможная, хотя и призрачная интеграция Украины и ЕС едва ли пойдет на пользу первой. "Тут надо понимать, что речь не идет о вступлении в Евросоюз. Речь идет лишь о подписании договора об ассоциации. Такой договор имеют Алжир, Тунис, Марокко, Египет, Турция, - поясняет политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - И если говорить о том, что эта ассоциация переведет Украину на некую следующую ступень, то вот вам эта следующая ступень - Алжир и Тунис".

Вместе с тем, как известно, в настоящее время между Россией и Украиной действует Договор о зоне свободной торговли, в рамках которого по ряду ключевых таможенных позиций действуют нулевые ставки. Согласись Украина подписать договор в ЕС, соглашение с Россией фактически перестанет существовать, поскольку тогда может возникнуть угроза для российской экономики.

"Российский рынок для Украины закроется – Россия будет вынуждена защищаться в рамках тех обязательств, которые она подписала при вступлении в ВТО, - поясняет Евгений Минченко. - И все это станет серьезным ударом для Украины, особенно учитывая, что уже сегодня украинский бюджет пустой. У них к началу ноября совсем кончились деньги, несмотря на то что с ряда предприятий авансом взяли налоги на следующий год. Денег нет".

О непростой экономической ситуации на Украине говорил и Владимир Путин, напомнив, что общий объем кредитов или квазикредитов, выданных украинским партнерам, к примеру, Газпромбанком, Сбербанком, ВЭБ и ВТБ составляет свыше $30 миллиардов. В этом смысле Россия, по словам Владимира Путина, является заложником этой ситуации, поскольку "у нас очень глубокий уровень кооперации с украинскими предприятиями, и остановка украинских предприятий может негативным образом повлиять на наши".

"Опасения, что европейские товары без пошлин войдут на российский рынок, имеют некоторые основания. Другое дело, что этот вопрос довольно просто решается. От того, что увеличится объем украинской торговли с ЕС, уменьшится объем украинской торговли с Россией. Но он и так уменьшается. Без всякого соглашения он за последний год уменьшился на 40%, - комментирует политолог Леонид Радзиховский. - Если украинскую экономику в результате этого соглашения постигнет коллапс и крах промышленности, то это конечно для России не очень хорошо".

Заметим, что особое внимание президент Владимир Путин также уделил вопросу о том, каким образом отношения Москвы и Киева воспринимают лидеры Евросоюза. "Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших, воздержаться от резких выражений", - отметил российский лидер.

Действительно, в самом ЕС, как, впрочем, и на Украине всерьез говорится о том, что Россия якобы оказывает серьезное давление на Украину, пытаясь ее чуть ли не заставить отказаться от подписания соглашения с Евросоюзом. "Но Россия же не возражает против самого факта подписания соглашения. О чем сказал и Путин. Россия возражает против тех условий, на которых Евросоюз предлагает Украине подписать это соглашения. Те условия, которые были предложены Украине, заставляют Россию прерывать торговые связи с Украиной", - рассуждает политолог, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Петр НИКОЛЬСКИЙ |
Выбор читателей