В ЖКХ воруют по-крупному

Читать в полной версии →
Половина преступлений в сфере коммунального хозяйства связана с коррупцией, размер ущерба достиг 3 миллиардов рублей, рассказал Дмитрию Медведев глава МВД Владимир Колокольцев. "По мелочи не воруют", - уточнил он. "Душа такая", - ответил премьер


ФОТО: РБК



В 2013 г. сотрудники МВД выявили свыше 3 тыс. преступлений в сфере ЖКХ. Об этом глава ведомства Владимир Колокольцев доложил сегодня премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Размер ущерба за текущий год составил 3 млрд рублей. Половина всех преступлений в этой сфере имеют коррупционную направленность. Возбужденные уголовные дела, в основном, связаны с незаконным завышением тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию.

"По мелочи не воруют, Дмитрий Анатольевич, уж если воруют, то по-крупному", - цитирует Колокольцева РБК. На реплику главы МВД Медведев ответил с юмором: "Душа такая!"

Колокольцев привел в качестве примера дело, возбужденное в отношении должностного лица компании "Владимирэнергосбыт". Сотрудник подавал недостоверные сведения об объемах ранее реализованной электроэнергии, в результате чего потребителю был причинен ущерб в размере более 500 млн рублей.

Медведев сегодня, напомним, проводит совещание в режиме видеоконференции о ходе подготовки объектов энергетики и ЖКХ к зимнему периоду. Беспокойство премьер-министра вызвала задолженность предприятий ЖКХ за топливо и электроэнергию, которая выросла до 113 млрд рублей. Наиболее серьезные проблемы с оплатой возникли в Московской и Тверской областях, а также в Пермском крае.

"Это, конечно, плохой показатель, с этим нужно разбираться, хотел бы получить исчерпывающие доклады от руководителей субъектов", - сказал глава правительства.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень уточнил, что в прошлом году сумма задолженности была меньше почти на четверть - 23,7%, - передает НТВ. "Сложившаяся ситуация вынуждает организации ЖКХ тратить средства, полученные за коммунальные услуги, в первую очередь, на ранее потребленные ресурсы и лишь потом на закупку топлива", - отметил Мень.

Он также сообщил, что 94% населения исправно оплачивают коммунальные платежи. Оставшиеся 6% - это неплательщики, из-за которых бюджет ежегодно теряет 100 млрд руб., передает РИА "Новости".

Несмотря на огромные долги, россияне встретят зиму в отапливаемом жилье. Все объекты электроэнергетики получили паспорта готовности и могут обеспечить бесперебойную работу, заверили участники совещания.

Владислав КРУПА |
Выбор читателей