ЕГЭ выведут за пределы России

Читать в полной версии →
Говоря об образовании, Путин предложил расширить практику проведения единого экзамена, призвал вузы жестко контролировать цены на общежития и добиваться того, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выступая сегодня перед Федеральным собранием, Владимир Путин затронул вопрос об образовании. В том числе речь пошла о ЕГЭ, ценах на общежития и возможности строить детсады на начальные школы под одной крышей.

Что касается единого государственного экзамена, проводить его, по словам президента, нужно не столько в России, но и в странах СНГ. Иностранные школьники, считает он, должны проходить испытания наравне с российскими на базах центров изучения русского языка. Чтобы облегчить им жизнь, Путин предложил ввести взаимное признание свидетельств о школьном образовании между Россией и странами СНГ.

Глава государства подчеркнул, что при приеме в вуз учитываться должно и то, как абитуриенты написали сочинение. "Уже давно дано поручение, начиная со следующего учебного года, предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. Естественно, что его результаты должны наряду с ЕГЭ учитываться при поступлении в вузы и другие учебные заведения", - цитирует Путина РИА "Новости".

Под особый контроль президент призвал взять цены на общежития (это, по его словам, позволит обеспечить студентам свободу выбора образовательных учреждений). "Цены не должны браться с потолка - невозможно до небес задирать эти цены", - выразил уверенность он. За доходами, которые учебные заведения получают от учащихся, будет следить Минфин.

Не забыл глава государства и о тех, перед кем единый экзамен не мелькает и на горизонте. В связи с ростом числа школьников (а в ближайшие несколько лет их станет на миллион больше), Путин предложил строить детские сады и начальную школу под одной крышей. "Нам нужно предусмотреть эффективные решения, в том числе надо так строить детские сады, чтобы в перспективе они могли бы использоваться и под начальную школу", - отметил он, заверив, что нововведение не приведет к удорожанию проектов детских садов.

Речь шла и о качестве образования. Президент считает, что в школах необходимо вернуть профориентацию, а в вузах - улучшить качество преподавания. "Нужно создать профессиональные стандарты. Главный принцип - обучение на реальном производстве. Теория должна подкреплять практические навыки", - призвал Путин и попросил бизнес помочь в решении этой задачи.

"Многие вузы не отвечают современным требованиям, - констатировал президент. - Лучшие вузы должны оценивать качество образования других. И они должны добиться, чтобы студенты были востребованы везде. Нельзя ставить преграды для образовательной мобильности студентов", - заключил он.

Иван УХОВ |
Выбор читателей