Странного переводчика с панихиды по Манделе отправили лечиться

Читать в полной версии →
Тамсанка Джантжи, возмутивший абсурдными жестами глухонемых жителей ЮАР, должен был пройти в психиатрической клинике обследование. Однако медики сразу предложили ему госпитализацию


ФОТО: AP



Сурдопереводчик Тамсанка Джантжи, который сопровождал выступления мировых лидеров на панихиде по Нельсону Манделе, попал в психиатрическую клинику. Во время траурного мероприятия он возмутил глухонемых южноафриканцев своими странными жестами.

В медучреждение, расположенное недалеко от Йоханненсбурга, мужчину отвезла супруга Сизиве. В клинике он должен был пройти обследование, однако врачи сразу же предложили Джантжи госпитализацию. "Последние несколько дней были особенно трудными для него. Мы помогали ему, так как у него мог произойти нервный срыв", - цитирует Sky News жену сурдопереводчика.

По данным iAfrica.com, Джантжи должен был приехать на осмотр в клинику еще 10 декабря, однако ему пришлось перенести визит, после того как он получил предложение поработать на похоронах Манделы.

На Джантжи, напомним, начали жаловаться еще во время траурной церемонии, которая проходила в Йоханненсбурге 10 декабря. Тогда сразу несколько присутствовавших на мероприятии глухонемых пожаловались в Twitter на сурдопереводчика, который не показал ни одного общепринятого жеста. По словам Дэвида Бакстона, генерального директора Британской ассоциации глухих, Джантжи просто "хлопал, как ребенок".

Позднее Джантжи объяснил свое странное поведение приступом шизофрении. По его словам, он "показывал какую-то чепуху" и использовал несуществующие жесты потому, что правильно воспринимать и интерпретировать информацию ему мешали "картинки и голоса в голове". Сурдопереводчик рассказал, что работать на пятичасовой панихиде его пригласила южноафриканская ассоциация сурдопереводчиков, и их контракт был оформлен по закону: ему даже заплатили 580 ранд - почти 2 тыс. рублей.

При этом сурдопереводчик не скрывал, что из-за шизофрении у него уже возникали проблемы с работой: какое-то время ему приходилось жить на социальное пособие, перебиваясь случайным заработком после того, как его отстранили от освещения массовых мероприятий из-за частых жалоб глухонемых. Тогда причиной его плохой работы также становились приступы шизофрении.

Как стало известно, Джантжи ранее проходил обвиняемым по нескольким уголовным делам. Так, в 2003 г. мужчину обвинили в покушении на убийство и похищении. В 1994 г. его заподозрили в изнасиловании, в 1995 г. - в ограблении, в 1997 г. - в проникновении со взломом.

Анна БОЛЬШАКОВА |
Выбор читателей