Лукашенко оценил подвиг Домрачевой

Читать в полной версии →
Трехкратной олимпийской чемпионке по биатлону присвоено звание "Герой Белоруссии". "Ты совершила подвиг. История современности не знает подобных случаев", – говорится в поздравлении белорусского президента




Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник присвоил биатлонистке Дарье Домрачевой звание Героя Белоруссии. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

"Дорогая Даша! Это грандиозный успех! Ты просто молодец! Вся Беларусь в восторге от твоей новой победы. Завоевав звание трехкратной олимпийской чемпионки, ты совершила подвиг. История современности не знает подобных случаев. В нашем Отечестве подвиги чтят особо. От всей души поздравляем тебя с присвоением высшей награды Родины – званием "Герой Беларуси". Счастья, здоровья и удачи!" – говорится в поздравлении Лукашенко.

В соответствии с официальной формулировкой, званием награждают "за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, совершенным во имя свободы, независимости и процветания Республики Беларусь".

"Я очень горда этому званию, звучит невероятно. Наверное, я еще полностью не осознала, что произошло и что я сделала на этих Играх", – сказала Домрачева журналистам.

На открытии Олимпиады она отказалась быть знаменосцем сборной, "чтобы сохранить форму, не заболеть". "У меня мысль была: лучше я финиширую с белорусским флагом", – объяснила свое решение биатлонистка. "Значит, понесешь на закрытии! Это твоя Олимпиада", – объявил Лукашенко, поздравляя спортсменку с первым золотом Сочи после гонки преследования.

Дарья Домрачева стала не только первой трехкратной олимпийской чемпионкой из Белоруссии, но и первой в истории биатлонисткой, выигравшей три золота в индивидуальных соревнованиях на одной Олимпиаде: в гонке преследования, индивидуальной гонке на 15 километров и масс-старте. Сейчас спортсменка оценивает свои силы и решает, будет ли она принимать участие в смешанной эстафете 19 февраля.

Помимо трех медалей Домрачевой в копилке Белоруссии еще два золота – олимпийскими чемпионами стали фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Валентин МАТВЕЕВ |
Выбор читателей