Дмитрия Киселева наградили орденом "За заслуги перед Отечеством"

Читать в полной версии →
Руководитель нового информагентства "Россия сегодня", заместитель генерального директора ВГТРК получил орден за достижения "в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан"


Фото: ИТАР-ТАСС



Руководитель нового информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Текст соответствующего указа опубликован на официальном портале правовой информации.

Награду заместитель генерального директора ВГТРК и ведущий программы "Вести недели" получил "за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю и добросовестную работу", говорится в документе. Для телеведущего награда стал уже вторым знаком отличия: в 2011 г. он получил орден Дружбы – "за большие заслуги в развитии отечественного телерадиовещания, культуры, печати и многолетнюю плодотворную деятельность".

Главой международного информационного агентства "Россия Сегодня" Киселев стал в декабре прошлого года, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации", в котором говорилось о ликвидации РИА "Новости" и создании на его базе нового информагентства, которое будет освещать за рубежом политику и общественную жизнь в Российской Федерации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что главной целью "России сегодня" станет пропаганда позиции Кремля по всему миру. Пропаганда является неотъемлемым атрибутом государства, а значит, должна быть и в России, пояснил Песков, уточнив, что имеет в виду "пропаганду в хорошем смысле слова".

Сам Киселев во время встречи с сотрудниками ликвидируемого РИА "Новости" сообщил, что возглавить "Россию сегодня" его попросил президент. Говоря о редакционной политике агентства, Киселев объявил, что "период дистиллированной журналистики закончен", добавив, что Россия нуждается в любви и "объективность – это миф".

Профессиональная деятельность Киселева вызывает неоднозначную реакцию. Именно ему принадлежат слова о гомосексуалистах: "Их сердца в случае автомобильной катастрофы необходимо зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни", которые стали причиной резкой критики со стороны российских журналистов и обращения группы блогеров в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания Киселева на экстремизм.

Максим СИНИЦЫН |
Выбор читателей