Домрачева отмахнулась от почестей Лукашенко

Читать в полной версии →
Трехкратная олимпийская чемпионка не считает, что совершила что-то героической на Играх. Впереди у нее еще две гонки: женская и, возможно, смешанная эстафета


ФОТО: РИА Новости ©



Трехкратная олимпийская чемпионка Игр в Сочи Дарья Домрачева, получившая от Александра Лукашенко звание Героя Белоруссии, заявила, что не видит в своих достижениях ничего героического. По словам спортсменки, она просто выполняет свою работу на радость болельщикам.

"Невероятно, когда спортсменке дают звание Героя своей страны. Честно говоря, я не думаю, что совершила на Олимпиаде нечто героическое, особенное. Биатлон доставляет мне удовольствие, я с радостью выступаю в гонках и делаю свою работу. А тут такие большие почести!" - заявила Домрачева в интервью "Российской газете".

Вместе с тем биатлонистка признала, что ей приятно внимание к своей персоне. "Я счастлива и в то же время пока не могу осознать это признание в полной мере, потому что очень устала. Пока есть только одно желание: поскорее бы все закончилось, я смогла бы дойти до кровати, рухнуть на нее и забыться крепким сном", - сказала она.

Домрачева также поблагодарила своих болельщиков: "Не каждый спортсмен может похвастаться тем, что за него болеет так много людей. Поэтому я горжусь собой. Мне сопереживали не только белорусские поклонники, у меня очень много фанатов в России, других странах".

Впереди у спортсменки выступление в женской эстафете. Кроме того, она может принять участие и в смешанной эстафете - новой олимпийской дисциплине. Состав белорусской команды в этом состязании пока не объявлен.

Напомним, Домрачева выиграла золотые медали в Сочи в гонке преследования, индивидуальной гонке на 15 км и масс-старте. Это позволило ей попасть в так называемую "олимпийскую элиту" - небольшую группу спортсменов, которым удавалось завоевать на одной зимней Олимпиаде три и более наград высшей пробы, пишет SportBox.

О том, что Лукашенко присвоил Домрачевой звание Героя Белоруссии, стало известно 18 февраля. Президент Белоруссии также заявил, что биатлонистка выиграла, поскольку он ей "всю гонку разложил", а сам он "пробежался" по той же трассе и "похудел на 10 килограммов".


Обсудить на Facebook

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Вадим ЗЛОБИН |
Выбор читателей