Над Ульяновском пролетела опасная "дура"

Читать в полной версии →
В районе аэропорта "Баратаевка" военный летательный аппарат едва не столкнулся с двумя самолетами, после чего пропал с радаров. Расследование инцидента, который эксперты назвали "довольно скандальным ", поручили спецкомиссии


Вид на Ульяновск. Фото: ИТАР-ТАСС



Над Ульяновском пролетел неизвестный беспилотный летательный аппарат ( БПЛА) военного назначения, быстро исчезнувший с радаров. Расследование инцидента, который эксперты назвали "довольно скандальным, поскольку БПЛА появился фактически над городом", поручили Приволжскому управлению Росавиации.

Как пишет "КоммерсантЪ", неизвестный летательный аппарат в регулируемой зоне полетов воздушных судов аэропорта "Баратаевка" появился еще 17 февраля. Диспетчер ДОСААФ заметил его опасное сближение с двумя самолетами местного аэроклуба, которые проводили тренировки, и дал пилотам команду на срочное изменение курса и высоты. БПЛА продолжил полет в направлении Пензы и через какое-то время исчез с экранов радаров.

В ульяновском центре организации воздушного движения информацию о странном полете подтвердили, однако комментировать отказались. Замначальника Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации (Самара) Александр Нетреба, в свою очередь, сообщил, что расследованием инцидента занимается спецкомиссия. "Пока данных никаких, кроме информации диспетчера и пилота, нет. В течение десяти дней комиссия сделает выводы, тогда будем решать, что делать дальше", – пояснил он. По информации издания, к расследованию также подключились сотрудники ФСБ.

Эксперты отметили, что это "довольно скандальный инцидент, поскольку неизвестный беспилотник появился фактически над городом", за подобные нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. "Это ненормально, когда такая дура, неизвестно чем начиненная, проносится на такой скорости над почти миллионным городом в зоне полетов аэропорта Ульяновск, где в это время на посадку заходили и рейсовые самолеты", – заявил начальник ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов .

В Министерстве обороны уже заявили, что беспилотник не нарушал границы России и, следовательно, не мог прилететь из-за рубежа.

Алина МАКСИМОВА |
Выбор читателей