Олимпийцев заподозрили в употреблении ксенона

Читать в полной версии →
После триумфа России на Играх зарубежные СМИ начали строить догадки о том, как спортсменам удалось добиться выдающихся результатов. Некоторые полагают, что атлеты уже много лет повышают работоспособность ингаляциями ксенона


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Зарубежные СМИ после триумфа российской сборной на Олимпиаде начали стоить догадки, как спортсменам удалось добиться таких выдающихся результатов. Der Spiegel утверждает, что россияне для этого вдыхали ксенон, причем такая практика, подчеркивает издание, существует уже не первый год.

Ингаляции этого газа якобы стимулируют в организме выработку гормона почек эритропоэтина, что в свою очередь влияет на увеличение красных кровяных телец, переносящих кислород. В результате несколько повышаются физические возможности.

Опираясь на проведенных на животных эксперименты, допинг-аналитик Марио Тевис из лаборатории Кельна заявил, что такой же эффект они могут оказывать на человека. "В течение суток производство эритропоэтина возросло в 1,6 раза. Это значительное увеличение", - цитирует его Tribuna.com.

По правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA), увеличивать уровень эритропроэпина в организме запрещено. Недавно, к слову, на этом допинге попалась лидер женской сборной по биатлону Ирина Старых.

Немецкий телеканал WDR уверяет, что раздобыл доказательства разрешения на ксеноновые ингаляции, данного самим министром спорта РФ. Глава WADA Крейг Риди пообещал, что вопрос о допинговых ингаляциях будет внесен в повестку дня, на первом же заседании после Игр-2014.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Иван УХОВ |
Выбор читателей