Московский суд арестовал лидера "Правого сектора"

Читать в полной версии →
Дмитрий Ярош, в отношении которого возбуждено дело по статьям о публичных призывах к терроризму и экстремизму за просьбу о помощи, адресованную Доку Умарову, на заседание не явился


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте лидера украинского радикального движения "Правый сектор*" Дмитрия Яроша, сообщает РАПСИ. В ходе заседания следователь подчеркнул, что иная мера пресечения не сможет гарантировать того, что Ярош не продолжит заниматься преступной деятельностью. Впрочем, исполнить решение суда в данный момент невозможно: на заседание лидер "Правого сектора" не явился.

Адвокат подсудимого настаивал, что слушание невозможно без присутствия самого Яроша. По мнению юриста, следствие не использовало все возможные меры извещения, ведь "господин Ярош - фигура известная, где он находится, в общем-то, тоже известно", а также не позволило ему выбрать адвоката. В ответ следователь процитировал слова самого арестованного, который ранее заявлял, что приедет в Россию "разве что с войной".

Напомним, 1 марта Ярош на странице "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" опубликовал обращение, в котором попросил помощи у чеченского террориста Доку Умарова. "Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!" - говорилось в сообщении лидера движения.

На ситуацию немедленно отреагировали как в России, так и в ООН, пообещав разобраться в инциденте и принять меры. Сам Ярош впоследствии заявил, что некие хакеры взломали страницу одного из администраторов сообщества и опубликовали это сообщение.

Уголовное дело в отношении Яроша было возбуждено 3 марта по обвинению в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ - ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ . "По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России", - объяснили решение в СК РФ. Спустя два дня, 5 марта, Яроша объявили в международный розыск.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Валентин МАТВЕЕВ |
Выбор читателей