Крымские власти присвоили украинский газ

Читать в полной версии →
Верховный совет АРК объявил "Черноморнефтегаз" и "Укртрансгаз" собственностью автономии "в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности республики"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Крыма "в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности республики" национализировали нефте- и газодобывающие компании, расположенные на территорию полуострова. Собственностью АРК теперь являются "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз" и "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами". Об этом сообщается на официальном сайте Верховного совета Крыма.

Все движимое и недвижимое имущество организаций, в том числе полученное в пользование от государства (Украины), перешло в собственность АКР для "создания условий для организации добычи, хранения и транспортировки углеводородов на территории республики, снабжения жителей энергетическими ресурсами, бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения". Управлять "Черноморнефтегазом" и "Феодосийским предприятием по обеспечению нефтепродуктами" будет внутриреспубликанское ведомство - министерство топлива и энергетики Крыма.

О том, что после референдума, на котором жители Крыма решат войти в состав России, все предприятия, расположенные на полуострове, будут национализированы, спикер парламента автономии Владимир Константинов заявил еще на прошлой неделе. В озвученном чиновником списке были также винодельческая корпорация "Массандра" и лагерь "Артек", но наибольший интерес экономистов вызвал "Черноморнефтегаз" - единственное предприятие в стране, которое самостоятельно разведывает, осваивает и разрабатывает месторождения нефти и газа в украинском части Черного и Азовского морей.

Константинов подчеркнул, что заниматься добычей нефти и газа в регионе должна Россия, в частности, "Газпром" (100% акций "Черноморнефтегаза" до этого находились в уставном капитале "Нафтогаза"). Экономисты, в свою очередь, отметили, что продажа предприятия была бы намного выгоднее (его стоимость оценивают в $1 млрд), благодаря высоким показателям прибыли: по данным за 2012 г., выручка "Черноморнефтегаза" составила $146,8 млн, а прибыль - $5,5 миллионов.

Население Крыма 16 января проголосовало за включение республики в состав Российской Федерации на правах субъекта. За предложение воссоединиться с Россией проголосовали 96,77% избирателей. Власти РФ поприветствовали решение крымчан, пообещав в ближайшее время принять решение о включении автономии в состав страны. Верховная рада, как и западные государства, в свою очередь, референдум легитимным не признали.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Александр МАРФИН |
Выбор читателей