"Газовое дело" Тимошенко закрыто

Читать в полной версии →
Верховный суд Украины не увидел события преступления. Адвокат экс-премьера заявил, что прекращение дела свидетельствует о том, что "режим Януковича держал Тимошенко в тюрьме ни за что"


ФОТО: Xinhua/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Верховный суд Украины закрыл уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в связи с отсутствием события преступления.

"Да, дело закрыто за отсутствием события преступления. Такое решение было вынесено буквально два часа назад", - сообщил РИА "Новости" адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

Защитник выразил уверенность в том, что прекращение дела свидетельствует еще и о том, что "режим Януковича держал Тимошенко в тюрьме ни за что".

В октябре 2011 г. Печорский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил к семи годам лишения свободы. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов.

Двадцать второго февраля экс-премьера выпустили на свободу. Решение о ее освобождении приняли в Верховной раде после отставки президента Виктора Януковича. За постановление проголосовали 322 парламентария. Днем ранее украинский парламент принял закон, которым декриминализировал статьи Тимошенко.

В конце марта экс-премьер заявила, что будет бороться за президентское кресло. Она отметила, что глава государства должен быть избран "не в политических кулуарах", а исключительно исходя из "выбора людей".

Эдгар ЭНГИБАРЯН |
Выбор читателей