Власти одобрили национальную платежную систему

Читать в полной версии →
В правительстве поддержали концепцию аналога Visa и MasterCard, но, перед тем как Госдума рассмотрит его во втором чтении, в проект нужно внести несколько изменений


ФОТО: © x99/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В российском правительстве подготовили официальный отзыв на законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" (НПС). В целом, концепцию поддержали, но к документу есть несколько замечаний.

"Представляется целесообразным при подготовке законопроекта к рассмотрению Государственной думой во втором чтении усилить ответственность операторов платежных систем, дополнив законопроект требованием об обязанности оператора платежной системы обеспечивать бесперебойность функционирования платежной системы, а также в порядке, установленном Банком России, незамедлительно информировать Банк России, участников платежной системы о случаях приостановления (прекращения) оказания услуг по переводу денежных средств", - говорится в отзыве, размещенном на сайте кабинета министров.

Кроме того, в правительстве считают, что при доработке документа будет целесообразно включить рубль в перечень расчетных валют CLS (Международной системы конверсионных валютных операций) и дать иностранным банкам возможность участвовать в платежной системе. "Также необходимо включить в законопроект положение о создании расчетно-клирингового центра в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит Банку России", - добавили в правительстве.

О необходимости создания российского аналога Visa и MasterСard экономисты и политики заговорили после введения Западом санкций в отношении акционеров ряда отечественных банков, которые якобы причастны к позиции Кремля в украинском вопросе. Западные платежные системы перестали обслуживать карты АКБ "Россия", "СМП-Банка", "Собинбанка" и "Инвесткапиталбанка", чем, по мнению президента РФ Владимира Путина, навредили больше себе.

В начале апреля глава государства отдал распоряжения Центробанку и правительству разработать все необходимые решения для создания НПС.

Иван УХОВ |
Выбор читателей