"Нельзя относиться к России как к школьнице"

Читать в полной версии →
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал позицию Запада по ситуации на Украине "ярмаркой лицемерия" и призвал не выдвигать Москве лишних претензий


ФОТО: Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков попросил Запад "перестать относиться к России, как к провинившейся школьнице".

"Нельзя относиться к России как к виноватой школьнице, которой тычут некой бумагой, в которой нужно проставить крестики, как она выполнила домашнее задание. Это невозможно", - заявил он в эфире телеканала "Россия 1".

Песков также отметил, что оценки Западом нынешних украинских властей похожи на "ярмарку лицемерия". "У России есть определенные красные линии, которые она не может перейти, за которые не может перейти президент России. В данный случае, когда мы все с вами столкнулись… перефразируя мировую литературу, это не "ярмарка тщеславия", а "ярмарка лицемерия" - то, что произошло на Украине, когда вооруженный переворот незамедлительно был признан легитимным, и причем был признан легитимным ЕС, США; большего лицемерия, наверное, еще международное право не видело", - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Кроме того, он подтвердил, что на границе с Украиной есть российские войска. "Войска, безусловно, стоят у нас в разных регионах. Есть и войска в районе украинской границы. Эти войска там дислоцированы - какие-то на постоянной основе, какие-то даны в усиление на фоне того, что происходит в самой Украине", - пояснил Песков.

Решение о лишении Януковича президентских полномочий, напомним, Рада приняла 22 февраля. Тогда же депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. ЕС и США полностью признали легитимность новых властей.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Владислав КРУПА |
Выбор читателей