Южная Осетия признала независимость ДНР

Читать в полной версии →
Леонид Тибилов после консультации с Советом безопасности подписал указ о признании Донецкой народной республики суверенным государством "учитывая волеизъявление народа"


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Сергей Карпов



Южная Осетия вслед за самопровозглашенной ЛНР признала независимость и Донецкой народной республики. Указ о признании суверенитета ДНР после рекомендации южноосетинского Совета безопасности подписал президент Леонид Тибилов, сообщает "Интерфакс".

"Учитывая волеизъявление народа и обращение верховного совета Донецкой народной республики к президенту Южной Осетии о признании суверенитета ДНР, поддержанное парламентом республики Южная Осетия, постановляю признать ДНР в качестве суверенного независимого государства", - говорится в документе. МИД Южной Осетии поручено провести переговоры об установлении дипломатических отношений с новым суверенным государством.

Напомним, Южная Осетия стала первой страной, которая на прошлой неделе официально признала независимость Луганской народной республики. Перед этим власти ЛНР обратились к России и еще 14 странам с просьбой признать их суверенитет. "С момента создания Луганской народной республики наши граждане были тверды в своем намерении строить независимое государство и последовательно в стремлении разделять судьбу Российской Федерации", - указано в обращении.

Власти ЛНР также ссылались на прошедший в регионе референдум о независимости и его результаты (96,2% "за"). "Проведенный 11 мая 2014 г. всенародный референдум показал единство чаяний жителей Луганчины. Государственная Дума Российской Федерации признала референдум о независимости, призвав мировое сообщество учесть итоги референдума "ради обеспечения прав человека мира и безопасности в данном регионе", - говорилось в обращении к РФ.

Кроме того, в мае представители ЛНР обратились с соответствующей просьбой в ООН. "Считаем, что, согласно основополагающим международным документам, обращение народа Луганской Народной Республики к международному сообществу с просьбой рассмотреть вопрос о признании своей государственности – наше естественное право", - говорится в послании, опубликованном на сайте "Объединенной армии Юго-Востока".

Власти ЛНР также отметили, что на Украине устанавливается "националистическая профашистская диктатура при поддержке олигархического капитала". "С этой преступной властью нам не по пути. Мы хотим только одного - мира и стабильного развития. И уверены, что у нас есть для этого все необходимое: богатые природные ресурсы, развитая инфраструктура, талантливые и предприимчивые люди", - добавили авторы обращения.

Анна КОРОЛЕВА |
Выбор читателей