Студент арестован за хакерские атаки на банки России

Читать в полной версии →
Злоумышленники требовали у пострадавших в среднем по 1 тысяче долларов за прекращение атаки и восстановление работоспособности ресурса


ФОТО: globallookpress



Студента из города Тольятти Самарской области задержали по подозрению в организации DDoS-атак на информационные ресурсы ряда крупнейших российских банков, а также интернет-изданий и информационных агентств, телекоммуникационных компаний и антивирусной лаборатории.

Девятнадцатилетний хакер действовал от лица группировки Pump Water Reboot, которая устраивала массированные DDoS-атаки с использованием сети Twitter. В марте - апреле 2014 г. атаки были совершены на 17 ресурсов - "Альфа-банк", "Промсвязьбанк" и "ТКС Банк", а также "Рутрекер", "Хабрахабр", "Фрилансим", Интерфакс, "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Лаборатория Касперского", "Ситилинк" и другие. В результате работоспособность ресурсов была нарушена.

Целью злоумышленников было вымогательство денег за прекращение атаки и восстановление работоспособности пострадавшего ресурса. Средняя расценка хакеров составляла $1 тысячу.

Ранее в пресс-службе "ТКС Банка", пострадавшего в конце марта от DDos-атаки, сообщили, что банк самостоятельно провел расследование и установил личность преступника. Результаты внутреннего расследования были переданы в Управление "К" - подразделение МВД России, которое занимается преступлениями в сфере информационных технологий.

По официальному сообщению МВД 24 июля, сотрудники Управления "К" задержали преступника, изъяв при обыске технические средства, свидетельствующие о противозаконной деятельности. Уголовное дело было возбуждено по статье "Вымогательство", предполагающей до семи лет лишения свободы. Хакер дал признательные показания и был заключен под стражу.

Пока не сообщается, установлены ли другие участники Pump Water Reboot.

Ирина КУНГУРЦЕВА |
Выбор читателей