Убийца Щербакова получил 17 лет

Читать в полной версии →
Уроженца Азербайджана Орхана Зейналова признали виновным в убийстве жителя столичного района Бирюлево, которое вызвало в прошлом году массовые волнения


ФОТО: globallookpress



Сегодня Мосгорсуд огласил приговор по делу об убийстве жителя столичного района Бирюлево Западное Егора Щербакова, которое вызвало в прошлом году массовые волнения. Уроженца Азербайджана Орхана Зейналова признали виновным. Суд приговорил его к 17 годам заключения и обязал выплатить 3 млн руб. отцу Щербакова в качестве компенсации морального ущерба.

Защита Зейналова заявила, что приговор будет обжалован в Верховном суде РФ. Об этом в эфире "Эхо Москвы" сообщил корреспондент радиостанции. Адвокат Виктор Аникушкин считает приговор несправедливым. Убийство Егора Щербакова стоит расценивать как самооборону со стороны Зейналова, а не как хулиганские действия, уверен правозащитник. "Я не хочу давать никаких комментариев. Жалоба уже в суде", - сказал он.

Сам осужденный заявил, что не имел никакого отношения к убийству и по-прежнему считает себя невиновным. Ему было предложено дождаться документов и обратиться через свою защиту в суд, чтобы обжаловать приговор.

Напомним, ранее гособвинение сочло вину Зейналова полностью доказанной и просило приговорить его к 18 годам лишения свободы. Десять из них он должен был провести тюрьме, остальные - в колонии строгого режима. Кроме того, его хотели обязать выплатить отцу погибшего 5 млн рублей.

Обвинение в суде ссылалось на записи с камер наблюдению у подъезда, где видно лицо Зейналова, а также на прослушку телефонных переговоров, в которых он говорил родным, что его разыскивают по обвинению в убийстве, поэтому он собирается изменить внешность и вернуться в Азербайджан.

По версии следствия, 10 октября прошлого года Зейналов в ходе словесной ссоры напал на Щербакова, избил его, после чего два раза ударил перочинным ножом. Молодой человек скончался на месте. Зейналова задержали спустя несколько дней в Коломне.

Защита зейналова настаивала на его невиновности. Адвокат Виктор Аникушкин утверждал, что его клиента в тот день не было в Москве. Конфликт же у потерпевшего произошел с неизвестным лицом кавказской национальности. Причем драку спровоцировал сам Щербаков.

Расследование, по словам Аникушкина, проводилось неправильно, необъективно, с явным обвинительным уклоном, а в отношении Зейналова была нарушена презумпция невиновности. Сам подсудимый в последнем слове вины не признал, сказав, что если бы совершил преступление, то уехал бы из России.

Убийство москвича спровоцировало серьезные беспорядки в Западном Бирюлеве. Участники, так называемого "народного схода" потребовали закрыть овощебазу, где работали нелегалы.

Елена ВАСИЛЬЧЕНКО |
Выбор читателей