Александр Турчинов просит Запад о военной помощи

Читать в полной версии →
Председатель Верховной рады после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте заявил, что Украине необходима поддержка в виде боевой техники. Он считает, что для этого "пришло время"


ФОТО: Никитин Максим /ИТАР-ТАСС



Председатель Верховной рады Александр Турчинов после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте заявил, что Украине необходима военная помощь Запада.

"Мы считаем, что пришло время, когда Украине необходима не только моральная, но и военная помощь", - сказал спикер во вторник, 19 августа. По мнению Турчинова, события на востоке страны - "вызов не одной лишь Украине", и для того, чтобы остановить боевые действия, все цивилизованные страны должны объединиться.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил у ЕС и НАТО военной помощи в борьбе с ополченцами на юго-востоке страны. Просьба прозвучала в интервью главы украинской дипломатии радиостанции Deutschlandfunk, состоявшемся 17 августа. "Если мы получим такую помощь, нашим войскам на месте будет проще действовать", - объяснил он.

Планируется, что в итоговом документе заседания Комиссии Украина - НАТО будет прописано о помощи в модернизации и укреплении украинских вооруженных сил со стороны стран-членов Альянса. Об этом ранее заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, предоставление Киеву военной помощи со стороны НАТО и Евросоюза будет противоречить всем достигнутым договоренностям о необходимости прекращения огня и начала переговоров.

Напомним, женевские договоренности от 17 апреля предусматривают начало конституционной реформы, включая широкий общенациональный диалог с участием всех регионов и всех политических сил Украины. По словам Лаврова, Москва рассчитывает, что Запад осознает свою ответственность за происходящее на Украине и окажет воздействие "на тех, кто не хочет останавливать войну".

Ольга ДЖИШКАРИАНИ |
Выбор читателей