Застреливший подростка полицейский получил 200 тысяч долларов

Читать в полной версии →
Неравнодушные к судьбе стража порядка в Фергюсоне американцы организовали сбор средств в его поддержку. В акции приняли участие более 4 тысяч человек по всей стране


АР 2014



Граждане США организовали сбор средств для сотрудника полиции города Фергюсона Даррена Уилсона, который застрелил афроамериканца. В акции приняли участие более четырех тысяч человек по всей стране. До сих пор не известно, кто именно стал инициатором акции.

Стража порядка обвиняют в умышленном убийстве безоружного темнокожего подростка. В связи с этим в Фергюсоне начались массовые беспорядки.

Однако не все считают полицейского виновным. У Даррена Уилсона нашлось множество доброжелателей и сочувствующих.

"Я молюсь за то, что чтобы расследование этого случая велось беспристрастно, и пусть Господь благословит этого офицера, который теперь до конца своих дней будет вынужден опасаться за свою жизнь, и, возможно, уйдет из полиции", - написала одна из участниц акции.

Резонансное убийство произошло 9 августа в штате Миссури. После того как Уилсон застрелил чернокожего подростка, в Фергюсоне начались массовые беспорядки.

Полиция при разгоне протестующих применила слезоточивый газ. В город была введена Национальная гвардия США.

Большинство жителей Фергюсона - 65% - составляют выходцы из Африки. Они неоднократно жаловались на притеснения полицией, а несчастный случай стал детонатором конфликта. Недовольные требуют ареста полицейского и суда над ним.

В настоящее время Уилсон находится в оплачиваемом административном отпуске. Никаких официальных объявлений против него выдвинуто не было. Если полицейский решит вернуться к работе, ему предстоит пройти несколько психологических освидетельствований.

После инцидента все аккаунты в соцсетях Уилсона были удалены, сам он на публике с тех пор не появлялся.

Выбор читателей