В Минобрнауки опровергли отказ от единого учебника истории

Читать в полной версии →
Пресс-секретарь Министерства образования и науки РФ заявила, что ведомство не намерено отказываться от единого историко-культурного стандарта, который иногда в СМИ называют "единым учебником истории"


ФОТО: globallookpress



Пресс-секретарь главы Министерства образования и науки РФ Анна Усачева заявила, что ведомство не намерено отказываться от единого историко-культурного стандарта, который иногда в СМИ называют единым учебником истории.

Вместе с тем, пояснила она, глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов ранее заявил, что в рамках стандарта будет выпущена целая линейка учебников, а не одна книга - единый учебник.

Как сообщалось ранее, глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов говорил на пресс-конференции, что для школ разработают единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут составлены новые учебные материалы. Он добавил, что все они пройдут общественную и профессиональную экспертизу.

"У нас единого учебника истории, скорее всего, не будет. У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один единственный учебник", - сказал министр.

В связи с этим депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов заявил "Русской службе новостей", что отказ Министерства образования и науки РФ внедрять единый учебник по отечественной истории - это срыв президентского поручения. Неспособность целого ведомства разработать учебник, важность которого неоднократно подчеркивалась на самом высоком уровне, свидетельствует о недееспособности и полной беспомощности чиновников профильного министерства, выразил убеждение Бурматов.

Напомним, в феврале прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований.

Елена ВАСИЛЬЧЕНКО |
Выбор читателей