Украинских военных начали выпускать из котла под Иловайском

Читать в полной версии →
Пресс-служба главы МВД Украины сообщила о выходе первых бойцов из окружения. Договоренность между Петром Порошенко и представителями ДНР об открытии гуманитарного коридора была достигнута накануне


Бойцы батальона "Донбасс. Фото: AP



Первые украинские военнослужащие вышли из окружения в окрестностях Иловайска, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы МВД Украины Арсена Авакова.

"В опорный пункт бригады Нацгвардии в Комсомольском вышли из окружения наши первые бойцы Иловайской группировки. 28 лиц из батальонов МВД "Миротворец" (14), "Херсон" (3) и "Днипро-1" (11). С ними несколько людей из состава батальонов ТРО МО", - говорится в сообщении пресс-службы.

Всего в ночь на 30 августа к позициям украинской армии вышли около ста силовиков, уточняет РИА "Новости".

В ночь на субботу командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко написал в Facebook, что президент Петр Порошенко и представители ополчения договорились о создании коридора для выхода военных из окружения. По информации Семенченко, "в течение нескольких дней все сдавшиеся в плен бойцы, а также раненые, находящиеся в плену, будут обменены на российских десантников в Харькове".

Позднее командир "Донбасса" уточнил, что украинские военные окружены в трех населенных пунктах: Новокатериновке, Старобешево и Червонопольске.

С призывом к лидерам ополчения открыть гуманитарный коридор для оказавшихся в окружении украинских военнослужащих в ночь на 29 августа обратился Владимир Путин. "Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв", – сказал президент России. Командование ополченцев поддержало эту инициативу при условии, что военные предварительно сдадут орудие и боеприпасы.

В Киеве 20 августа заявили о взятии Иловайска силовиками. Сообщалось, что город контролируют бойцы батальона "Донбасс" вместе с военнослужащими украинской армии и батальонами территориальной обороны "Днепр" и "Шахтерск". Однако 26 августа стало известно, что в окрестностях Иловайска продолжаются тяжелые бои, а попавшие в окружение украинские батальоны не могут получить подкрепление.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Отдел информации |
Выбор читателей