В Москве открыли крупнейший скейт-парк Европы

Читать в полной версии →
В новом скейт-парке расположены четыре чаши, рассчитанные как на новичков, так и на профессионалов. Особенностью парка стала специальная площадка для людей с ограниченными возможностями



ВСЕ ФОТО



Завершена реконструкция парка "Останкино", который стал частью ВДНХ. "В этом парке созданы полтора десятка спортивных площадок, футбольное поле, хоккейный корт, спортивные площадки, детские площадки, обустроены несколько прудов, пешеходные тропинки, велосипедные дорожки и так далее. То есть это большой спортивный парк, который примыкает к ВДНХ", - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин при открытии нового скейт-парка.

Новый скейт-парк в парке "Останкино" площадью 1 га стал самым крупным в Европе. В нем расположены четыре чаши, рассчитанные как на новичков, так и на профессионалов. Особенностью парка стала специальная площадка для людей с ограниченными возможностями.

В целом, за лето 2014 г. с территорией ВДНХ произошли колоссальные изменения, а сам бренд пережил настоящее возрождение. Бесчисленные торговые палатки заменили на благоустроенные зоны отдыха, танцплощадки, читальни, школу йоги и пинг-понг клуб. В отремонтированных павильонах открываются современные выставки. Для пешеходов и велосипедистов оборудованы дорожки с прекрасным асфальтом.

По данным руководителя велосообщества "Русвелос" Петра Дворянкина в будние дни на территории ВДНХ катаются 20 - 25 тысяч человек в выходные 50 - 60 тысяч.

Усилиями московского правительства и руководства ВДНХ отремонтирован фасад знаменитого павильона №27 "Физкультура и спорт", а также воссоздана спортивная площадка возле здания. Для болельщиков предусмотрена выдвижная трибуна, рассчитанная на 95 человек.

Планируется, что спортивная площадка будет работать на безвозмездной основе в порядке живой очереди. А время работы объекта будет совпадать с часами работы территории выставки. Ограничение одно - проведение заранее запланированных спортивных мероприятий.

Также ближайшее время перед строением появятся две зоны с уличными тренажерами. На них все желающие смогут улучшить физическую форму также совершенно бесплатно.

Параллельно с открытием тренажерного зала под открытым небом начнется ремонт внутри павильона "Физкультура и спорт". Там разместится фитнес-центр с современным оборудованием и две раздевалки на 70 человек. Помимо того, внутри здания спортсменам можно будет переодеться и принять душ.

Огромный интерес жителей ближайших районов к спортивной площадке еще на ранней стадии ее реконструкции подтолкнули правительство Москвы к созданию спортивной зоны на территории ВДНХ. На площадке между Кольцевой дорогой и Мичуринским садом развернулось строительство комплекса из четырех площадок: двух мини-футбольных и двух баскетбольно-волейбольных.

Мини-футбольные поля оснастят искусственным газоном, прошедшим сертификацию Российского футбольного союза. Покрытие универсальных баскебольно-волейбольных площадок сделано по последнему слову спортивной техники. Для любителей игровых видов спорта будет построено здание с комфортабельными раздевалками и душевыми. Площадки будут оборудованы искусственным освещением и техникой для ухода за покрытиями. Освоить игровые виды спорта гости ВДНХ смогут на платной основе.

В настоящий момент планируется создание пятикилометровой беговой зоны на территории, граничащей с Останкинским парком, пляжа с инфраструктурой для отдыха, парка водных развлечений. Ориентировочный срок реализации - летний сезон 2015 года.

Помимо этого в павильоне №1 "Центральный" открылась юбилейная экспозиция, посвященная 75-летию ВСХВ - ВДНХ. Название "Главная выставка страны" отражает уникальную роль, которую этот комплекс играл с первого дня своей работы - с 1 августа 1939 года. Со всех концов Советского Союза на выставку везли лучшие образцы сельскохозяйственных культур и животных. Здесь можно было увидеть новейшие механизмы и познакомиться с самыми прогрессивными методами производства. Выставка создавалась как мощная пропагандистская машина, однако одновременно с этим ВДНХ была и учебным центром, и ярмаркой, и местом встречи различных культур народов Советского Союза.

Юбилейная экспозиция "Главная выставка страны" - это шаг к пониманию того сложного, не имеющего в мире аналогов, явления, каким была ВСХВ - ВДНХ. Очень важно увидеть ее взглядом, свободным как от ностальгии, так и от аллергии на все советское. Только тогда мы получим опору для поисков нового содержания, которое ляжет в основу новой фазы истории главной выставки страны.

Ольга ДЖИШКАРИАНИ |
Выбор читателей