Родственники убитой Писториусом девушки удовлетворены приговором

Читать в полной версии →
В южноафриканской Претории завершились слушания по определению меры наказания для шестикратного паралимпийского чемпиона. Его адвокат настаивал на наказании в виде домашнего ареста и общественных работ


ФОТО: АР



Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус, приговорен к пяти годам тюремного заключения за убийство по неосторожности, сообщает The Guardian.

Родственники модели Ревы Стенкамп, которую в прошлом году застрелил спортсмен, удовлетворены приговором. "Семья считает, что приговор справедлив", – сказал адвокат семьи Стенкамп.

Решение вынесла судья Токозиле Мазипе, которая рассматривала дело. Слушания по определению меры наказания для Писториуса завершились во вторник, 21 октября, в южноафриканской Претории.

Адвокат шестикратного паралимпийского чемпиона настаивал на наказании в виде домашнего ареста и общественных работ. Прокурор, который ранее не смог доказать, что убийство модели Ревы Стенкамп было предумышленным, назвал это предложение "шокирующим и неприемлемым" и требовал для спортсмена не менее 10 лет тюремного заключения. Максимальный срок за это преступление - 15 лет.

Ранее суд признал Писториуса невиновным в умышленном убийстве его подруги Ревы Стенкамп, при этом признав его виновным в непредумышленном убийстве. По мнению суда, стреляя через закрытую дверь, Писториус не мог предвидеть, что убьет близкую ему женщину.

Суд над спортсменом начался в марте 2014 года. По подозрению в убийстве его арестовали 14 февраля. Стенкамп хотела устроить своему жениху сюрприз на День святого Валентина и ночью пробралась в его дом. Писториус принял ее за грабителя и расстрелял через дверь ванной комнаты. Стенкамп скончалась, не приходя в сознание.

Ольга ДЖИШКАРИАНИ |
Выбор читателей