В Швейцарии наложили арест на миллионы Березовского

Читать в полной версии →
Двадцать один миллион швейцарских крон, как предполагается, должны быть возвращены в Россию в качестве компенсации потерпевшим от действий предпринимателя


ФОТО: UPPA/ globallookpress.com



Швейцарские власти наложили арест на банковские счета фактическим владельцем которых был покойный предприниматель Борис Березовский, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Речь идет о счетах в размере 21 миллиона швейцарских франков. Арест наложен по запросу Генпрокуратуры России", - сказал собеседник агентства. И отметил, что эти деньги, как предполагается, должны быть возвращены в Россию в качестве компенсации потерпевшим от действий Березовского.

В 2013 г. Генпрокуратура сообщила об аресте активов покойного олигарха Бориса Березовского в Сербии. Там ему принадлежали производства минеральной воды и продуктов питания. По данным судебных приставов, с господина Березовского они рассчитывали взыскать 3,3 млрд рублей.

Борис Березовский родился 23 января 1946 г. в Москве. Гражданин Российской Федерации. Однако, по информации влиятельной англоязычной израильской газеты "Jerusalem post", в ноябре 1993 г. Борис Березовский, его супруга и их дети получили гражданство Израиля.

Окончил школу в 1962 году. Высшее образование получил в Московском лесотехническом институте (факультет электроники и счетно-решающей техники), затем окончил механико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ), после окончания МГУ закончил там же аспирантуру.

Автор более 100 научных работ и ряда монографий ("Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации" (М., 1981), "Задача наилучшего выбора" (М., 1984), "Многокритериальная оптимизация - математические аспекты" (М., 1989) и др.). Отдельные труды опубликованы в США, Англии, Японии, Германии и Франции.

С 1991 г. он член-корреспондент Российской академии наук, член Международного научного общества по теории принятия решений, основатель Международного научного фонда (МНФ), ежегодно присуждающего крупные денежные премии деятелям культуры.

Награжден премией Ленинского комсомола.

Зинаида МИШИНА |
Выбор читателей