Вирус западных спецслужб шпионил за Россией

Читать в полной версии →
В интернете широко распространяется вирус под названием Regin, разработанный специально против РФ и Саудовской Аравии и управляемый западными спецслужбами


ФОТО: Imago stock&people/globallookpress.com



В интернете широко распространяется шпионский вирус под названием Regin, который обнаружила американская компания Symantec, специализирующаяся на компьютерной безопасности.

Вирус-шпион разработан специально против России и Саудовской Аравии и управляется западными спецслужбами, сообщает РИА "Новости". По мнению компьютерных специалистов Symantec, вирус столь совершенен, что не имеет аналогов.

"Мы видим, скорее всего, работу какой-то из западных разведок. Иногда они ничего не оставляют, никаких улик. Иногда инфекция может исчезнуть полностью, как только вы ее заметите - и ее нет", - заявила представитель Symantec Орла Кокс.

Шпионский вирус Regin уже был использован для взлома почтовых серверов компании Microsoft и прослушивания международных телефонных разговоров. Хакеры смогли проникать в сети, скачивать данные с зараженных компьютеров и восстанавливать уже удаленные файлы. Regin помогал получить информацию о деятельности различных организаций, бизнес-структур и даже частных лиц.

Специалисты Symantec отмечают, что новый "кибер-червь" Regin напоминает и по некоторым параметрам даже превосходит вирус Stuxnet, который использовался в 2010 г. США и Израилем против телекоммуникационных компаний связи и интернет-провайдеров Мексики, Ирландии, Саудовской Аравии и иранской ядерной программы.

Дмитрий НЕРАТОВ |
Выбор читателей