Пиво и сигареты могут вернуться в московские ларьки

Читать в полной версии →
Власти столицы рассматривают вопрос о возвращении пенного напитка и табачных изделий в торговые палатки на улицах. В декабре его обсудит рабочая группа Минпромторга, Минздрава, Росалкогольрегулирования и ФАС


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин



Власти Москвы рассматривают вопрос о возвращении пенного напитка и табачных изделий в торговые палатки на улицах. Снятие запрета на розничную продажу пива и сигарет в декабре обсудит специальная рабочая группа Минпромторга, Минздрава, Росалкогольрегулирования и ФАС, сообщает M24.ru.

"Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам", - заявили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли, которое создает рабочую группу.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, к проработке этой инициативы будут приглашены Минздрав, Росалкогольрегулирование, а также общественные организации, защищающие интересы малого и среднего бизнеса.

Инициатором создания этой рабочей группы выступила Федеральная антимонопольная служба. "У нас нет конкретной инициативы - разрешить или запретить продажу алкоголя и сигарет в киосках, ограничить время продажи или торговую площадь таких ларьков. Мы хотим организовать условия для диалога, где все бы высказали свою позицию и нашли оптимальное решение для всех сторон", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ФАС Павел Бугров.

В октябре глава ФАС Игорь Артемьев на заседании правительства РФ выступил с предложением вернуть алкоголь и табак в малую розницу. В ноябре глава департамента культуры Сергей Капков предложил узаконить продажу слабоалкогольных напитков в московских парках, поскольку, по его словам, отдыхающие все равно приносят алкоголь с собой, а торговцы продают его из-под полы.

Дмитрий НЕРАТОВ |
Выбор читателей