Спецназ освободил захваченного в бельгийском Генте заложника

Читать в полной версии →
Все вооруженные люди сдались полиции без сопротивления. Их пленник освобожден. Подробности произошедшего не раскрыты. Возможно, это была криминальная разборка наркодельцов


ФОТО: Nicolas Maeterlinck/globallookpress.com



Полицейский спецназ завершил операцию по освобождению захваченной вооруженными людьми квартиры в городе Гент в Бельгии, сообщает с места события телеканал RTBF. В результате операции был освобожден заложник, передает РИА "Новости".

Все участники захвата квартиры сдались полиции без сопротивления. При этом подробности произошедшего не раскрыты. Репортер повторил уже известное заявление прокуратуры о том, что речь не идет об акции террористов, аналогичной захвату заложников в Сиднее. Он высказал предположение: возможно, это была криминальная разборка в среде наркодельцов, сообщает "Интерфакс".

Напомним, утром в понедельник, 15 декабря, четверо вооруженных людей ворвались в одну из квартир в "народном квартале" Гента и, по заявлению прокуратуры, захватили заложника. На место инцидента были стянуты многочисленные полицейские силы, включая спецназ.

Стражи порядка просили прохожих не приближаться к оцепленному периметру, а жителей близлежащих домов - не выходить из квартир. Эвакуация не проводилась.

Около полудня по местному времени без сопротивления сдались двое участников захвата. По сообщению RTBF, позднее из дома вышли остальные захватчики с поднятыми руками под конвоем спецназовцев. По информации представителя городской прокуратуры, "никакого оружия обнаружено не было".

Местные СМИ сообщают, что два месяца назад в Генте уже был инцидент с захватом заложников. Тогда, по информации Associated Press, преступники требовали выкуп.

Александр ЮРЬЕВ |
Выбор читателей