В аэропорту Донецка нашли американское оружие

Читать в полной версии →
Винтовка М-16, пулемет и пистолеты, в частности - "Браунинг", обнаружены в самой горячей точке украинского конфликта. Трофеи были продемонстрированы наблюдателям ОБСЕ


ФОТО: West Coast Surfer/globallookpress.com



Ополченцы обнаружили в оставленном украинскими военными терминале аэропорта Донецка американское оружие и продемонстрировали его наблюдателям ОБСЕ, сообщил РИА "Новости" заместитель командира ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"Там найдена американская винтовка М-16, пулемет - все по одному экземпляру. А также пистолеты, в частности - "Браунинг". Больше всего настораживают патроны со стальными сердечниками и разрывные пули, которые запрещены всеми конвенциями. Мы продемонстрировали их наблюдателям ОБСЕ, которые также посетили аэропорт", - рассказал Басурин.

В свою очередь, представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Леонид Матюхин сообщил РИА "Новости", что оружие американского производства, которое ополченцы обнаружили в донецком аэропорту, украинские военные не использовали и оно им не принадлежит.

Он также пояснил, что теоретически ополченцы могли найти оружие американского производства в здании нового терминала, поскольку в терминале есть несколько этажей и их занимают как силовики, так и ополченцы. "Они, наверное, купили это все на рынке. Я об этом даже не хочу говорить... У нас есть свое оружие. Зачем нам другое оружие?" - сказал Матюхин.

Напомним, украинская армия начала в апреле на востоке Украины силовую операцию против "народных ополченцев", захвативших власть с оружием в руках в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

С 9 января в Донецке, после недолгого перемирия, опять стали раздаваться взрывы, а в сводки полиции и МЧС вернулись данные о человеческих жертвах и разрушениях. Спикер парламента ДНР Андрей Пургин назвал происходящее "стремительной эскалацией конфликта": если раньше стороны рапортовали о 10 - 20 столкновениях на линии соприкосновения, то теперь в день фиксируется около сотни обстрелов и перестрелок, сообщил он.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Семен БЕДУЛЬКА |
Выбор читателей