Шойгу готов воевать за Арктику

Читать в полной версии →
В последние годы Россия активно осваивает свои северные территории. Министр обороны считает, что национальные интересы в Арктике нужно защищать и с оружием

В последние годы Россия активно осваивает свои северные территории, добывая углеводороды и развивая Северный морской путь. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в Москве допускают возможность защиты национальных интересов в Арктике и с оружием.

"Ни для кого не секрет, что Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций", - заявил глава военного ведомства.

Кроме того, добавил он, приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счет континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана.

"Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности", - сказал Шойгу.

Тамара БЕЛОГУЗОВА |
Выбор читателей